Стать автором
Обратная связь
11.04.2013

Сотовая связь на автотрассах стала доступнее

Роскомнадзор констатирует рост доступности сотовой связи на федеральных трассах по сравнению с прошлым годом.

На трассе "Украина" в первом квартале операторы "большой тройки" обеспечили стопроцентное покрытие услугами мобильной связи. Устойчивость приема стала больше на трассе "Волга", она выросла почти на три процента по сравнению с прошлым годом. Роскомнадзор намерен ежеквартально публиковать "свежие" карты покрытия услугами мобильной связи федеральных автодорог, пообещали в ведомстве.

Но устойчивость сигнала - только один из параметров, по которым будут судить о качестве услуги. А само понятие качества сигнала пропишут в новом законе "О связи". При этом параметры будут применяться не только к сетям сотовой связи, но и к цифровым сетям телевещания, отметили "РГ" в Минкомсвязи.

Работа по улучшению качества сетей ведется не только на федеральных дорогах, но и в городах, где компании борются за всех абонентов. И оказывается, что они уже начали мониторить каждую сим-карту: где и сколько раз сорвался сигнал у ее владельца. В Москве это особенно актуально, ведь здесь самая большая нагрузка на сеть. Плотность абонентов и требуемая мощность базовых станций в 50 раз превышают средние показатели по России, отметил глава информационного агентства "Телеком Дэйли" Денис Кусков.

Высокое качество связи, в понимании технических директоров сотовых компаний, должно включать пункт о дозвоне с первого раза и разговоре без помех. Для этого они уже ведут статистику о том, сколько абонентов на сети имели обрыв, чтоб работать более адресно. Если раньше техслужбы компаний в городах мерили массивы сигнала, то сейчас идут по пути измерения качества связи по конкретным номерам. И для этого идет внедрение новых интеллектуальных систем, которые анализируют и звонки абонентов в сall-центр.

Системы такого класса состоят из двух частей. Они снимают информацию со всех точек сети и смотрят, как ведет себя гаджет абонента, когда ему приходиться переключаться с одной технологии на другую внутри сети одного оператора. Речь идет об одинаковом качестве связи для абонента в многостандартных сетях при его перемещении, пояснили представители Большой тройки. А также устойчивости сигнала внутри зданий, которая пока не всегда обеспечивается и требует установки передатчиков.

Но здесь возникает вопрос доступа в помещения, на  крыши. А еще возможность подключения к электропитанию. Особенно остро стоит вопрос доступности ресурса электрической мощности на юге России, это колоссальная проблема. За подключением стоят в очереди год, а то и все три. А без этого строительство базовых станций теряет всякий смысл, сожалели представители операторов.

Но в Москве нашли интересный выход при сложности городского рельефа и необходимости установки огромного числа передатчиков. Их начали ставить на фонарных столбах. "Например, на Рублевском шоссе это уже работает", - сказал Сергей Бауман. И при этом мощность радиоизлучения из-за небольшого диапазона меньше, чем у станции, которая обеспечивает связью весь район. Но и здесь не стоит поддаваться фобиям, что сотовые компании в погоне за стабильным сигналом начнут превышать уровень облучения. Паспорт излучения есть на каждую станцию и он учитывает общие электромагнитные потоки, которые проходят в месте его установки, пояснил Игорь Акулин. Специалисты Роспотребнадзора измеряют общий поток излучений прежде, чем дать добро на подключение еще одной станции, нормы здесь строгие.

Все нюансы по устройству сетей и снятию барьеров для этого уже сформулированы в резолюции, которую операторы связи намерены передать в Минкомсвязи в ближайшее время. Как стало известно "РГ", там есть предложения по поддержке законодательной инициативы о введении свободного гражданского оборота радиочастот, распределения частот. А также - разработке концепции правил недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры для установки оборудования и кабелей связи, внедрении системы автоматической оптимизации сети (Self-Organizing Network) в 2G и 3G.

Сотовые операторы предлагают разработать предложения об установлении уведомительного порядка для ввода в эксплуатацию сетей связи, при этом на уровне федерального закона установив требования к функциональным характеристикам сетей связи, а не к отдельным их элементам. А также настаивают на обязательном включении в проекты промышленной и гражданской застройки мест размещения оборудования мобильных операторов.


Источник:  Российская газета
Ключевые темы:  Качество услуг

Возврат к списку