Стать автором
Обратная связь
20.04.2012

Работа по сокращению вузов в Киргизии будет вестись в два этапа

Работа по сокращению высших учебных заведений в Киргизии будет вестись в два этапа. Об этом заявил министр образования и науки Канат Садыков на заседании комитета Жогорку Кенеша по образованию, науке, культуре и спорту.

Отвечая на вопросы депутатов, министр сообщил, что во время первого этапа планируется профилизация направлений, где квоты будут собраны в одной группе вузов, финансируемых из бюджета, а вузы, не финансируемые из госбюджета, будут работать на уровне бакалавриата через лицензирование. Во время второго этапа будет введен механизм аккредитации. Работы по реформе в вузах начнутся с мая и продлятся до октября-ноября.

Напомним, что ранее президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил о необходимости сократить количество вузов в стране, оставив только крупные профильные университеты. Как сообщила пресс-служба главы республики, на совещании с министром образования и науки Канатом Садыковым Атамбаев уточнил, что когда число высших учебных заведений в стране уменьшится, подготовкой специалистов займутся вузы, соответствующие высоким стандартам качества образования.

Говоря о системе образования Киргизии в целом, президент подчеркнул, что она отстала от современных требований — школьная программа перегружена, учащиеся, в том числе вузов, лишены доступа к современным обучающим программам и технологиям.

Страна, по словам Атамбаева, несет колоссальные затраты на "воспроизведение инфраструктуры и технологий ушедшего века". По мнению Атамбаева, некачественное образование порождает новые проблемы в обществе.


Источник:  Росбалт
Ключевые темы:  Качество образования

Возврат к списку