Стать автором
Обратная связь
20.04.2012

Владимир Путин раскритиковал федеральные целевые программы

17 апреля на расширенном заседании коллегии Министерства финансов России Председатель Правительства России Владимир Путин выступил с критикой реализации федеральных целевых программ (ФЦП).

«Качество исполнения и результативность такого инструмента развития, как федеральные целевые программы, остаются недостаточно высокими. Я бы даже сказал: просто они невысокие, мягко говоря, – заявил Путин. – Месяц назад (собственно, не только месяц назад, мы постоянно к этому возвращаемся) мы ещё раз проводили специальное совещание по этому вопросу, Минэкономразвития и Минфину было поручено провести инвентаризацию всех ФЦП до 1 июня текущего года. Ведомства бьются, бьются за эти финансы по ФЦП, чуть не до драки доходит и до слез, а потом в середине года начинаем смотреть, что происходит – по некоторым программам вообще никакого движения нет».

По словам премьер-министра РФ, финансирование приоритетных программ должно быть доведено до уровня, обеспечивающего безусловное достижение целевых показателей. И напротив, если у программ нет внятных обоснований, чётких целей, а их реализация идёт медленно и неэффективно, от них необходимо либо отказываться, либо пересматривать порядок финансирования. Впрочем, Владимир Путин на заседании не назвал конкретных программ, в эффективности которых у него возникли сомнения.

Напомним, основные научные проекты, реализуемые учреждениями науки и образования, финансируются по линии федеральных целевых программ, курируемых разными министерствами и федеральными агентствами.


Источник:  STRF.ru
Ключевые темы:  Качество государственного управления

Возврат к списку