Стать автором
Обратная связь
20.04.2012

Скупость на похвалу начальника погубит

Похвала, открытое признание заслуг, искренний интерес к личности подчиненного... Многие немецкие начальники просто не позволяют себе такие "слабости". Новое исследование крупной консалтинговой компании Gallup показывает: именно по этой причине каждый четвертый сотрудник рано или поздно задумывается об увольнении.

Пока гром не грянет…

Начальник, вернувшись с семинара для руководящих кадров, подходит к сотруднику и одобрительного похлопывает его по плечу. Кто не купится на дружеский жест! А вот немецкий подчиненный не поверит в искренность такого порыва. Уж очень редко шеф одаривает его комплементами, от похвалы он просто отвык. "Сотрудник прекрасно чувствует, когда похвалу со стороны начальника можно воспринимать всерьез, а когда она - лишь демонстрация хороших манер", - говорит Марко Нинк (Marco Nink), автор исследования, проведенного Gallup.

В ходе опроса почти 1200 сотрудников немецких фирм выяснилось, что менеджеры в Германии крайне скупятся на положительные отзывы о работе подчиненных, руководствуясь принципом "отсутствие критики - уже похвала". Такой подход, по наблюдениям Марко Нинк, никак не способствует повышению мотивации сотрудника: "Это приводит к тому, что подчиненный перестает чувствовать себя нужным в коллективе, замыкается в себе и начинает выполнять работу механически, без особого усердия, что, конечно же, сказывается на общих результатах".

Когда работа не в радость

Как выяснили исследователи компании Gallup, лишь каждый четвертый сотрудник немецкой фирмы получает похвалу в свой адрес и каждый третий уверен, что с его мнением на предприятии на самом деле считаются. Большинство респондентов - 63 процента - работают в рамках предписанного, без особой отдачи и эмоциональной привязки к фирме-работодателю.

Из опроса можно сделать еще один вывод, который, по мнению Марко Нинк, больше всего вызывает беспокойство: четверть сотрудников мысленно готовы пойти на крайний шаг – увольнение. По его словам, тот, кто даже просто раздумывает над таким решением, действует деструктивно, зарождая и в других сотрудниках подобные мысли.

"Чтобы "нейтрализовать" человека, "разлагающего" рабочую атмосферу, необходимы еще четыре сотрудника, которые работают на полную мощность", - отмечает бизнес-консультант. Сотрудник, мысленно попрощавшийся с работодателем, чаще отсутствует в офисе. "Высоко мотивированные сотрудники не выходят на работу на 3,5 процента дней меньше. Если учесть, что один рабочий день обходится работодателю примерно в 290 евро, прогулы их коллег влекут за собой солидные финансовые потери", - поясняет Марко Нинк.

Причина - в неуверенности?

Поведение сотрудника, в понедельник заставляющего себя идти на работу, а во вторник уже мечтающего о выходных, вряд ли может быть безразлично компании, которая нацелена на достижение успеха. Результаты исследования не могут не вызвать вопрос: неужели немецкие менеджеры настолько непрофессионально подходят к работе с коллективом? "Конечно это не так, - констатирует представитель Gallup. - Но определенные выводы они должны для себя сделать".

Задача менеджера заключается не только в развитии бизнеса. "Неумение работать с персоналом губительно для предприятия, особенно сегодня, когда Германия переживает нехватку кадров", - подчеркивает профессор Оснабрюкского университета Карстен Штайнерт (Carsten Steinert), проводящий исследования в сфере менеджмента персонала. В интервью агентству dpa он поясняет, что чаще всего причиной скупости начальника на похвалу является неуверенность в себе. "Зачастую самим менеджерам поддержку никто не оказывает, им приходится самим справляться с трудностями. Не каждый выдерживает такую нагрузку", - говорит Карстен Штайнерт.

Эксперт советует начальникам чаще вызывать сотрудников на разговор по душам, но при этом меньше говорить самим, а больше слушать. "Беседа в неформальной обстановке покажет, что начальник проявляет интерес к сотруднику и заботится о его настрое", - считает он. Работодателям, по мнению Карстена Штайнерта, следует чаще проводить специальные обучающие семинары для менеджеров, где они бы также могли выговориться и получить дельный совет.

Не все безнадежно

Впрочем, по сравнению с другими странами, ситуация относительно работы с персоналом в Германии предстает в лучшем свете, чем в Индии, Китае, России или Японии. Так, в Китае, треть сотрудников подумывает об увольнении, и лишь мизерная доля приходится на тех, кто отдается делу, не жалея сил.

Однако, согласно результатам исследования Gallup, в Германии число сотрудников, которые горят на работе, в два раза меньше, чем в США, Швейцарии или Австрии. Так что немецким менеджерам еще есть, к чему стремиться.


Источник:  Deutsche Welle
Ключевые темы:  Мотивация

Возврат к списку