Стать автором
Обратная связь
31.05.2011

Что содержится в детских игрушках

В странах России, Украины, Беларуси, стран Кавказа и Центральной Азии стартовала масштабная общественная кампания по безопасности детских игрушек. Причиной стали токсичные вещества, которые регулярно обнаруживаются в игрушках на рынках стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

В связи с кампанией неправительственные организации стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии собирают подписи под обращением к правительствам стран ЕЭК ООН (Европейская экономическая комиссия ООН), где существует проблема безопасности детских игрушек. Обращение будет представлено на международной конференции «Окружающая среда для Европы» в Астане, в сентябре 2011 года.

Партнером кампании в Беларуси выступило некоммерческое учреждение Центр экологических решений.

Проверки торговых точек по продаже детских игрушек в таких странах, как Армения, Кыргызстан, Россия, Украина показали, что для большинства товаров для детей отсутствуют национальные сертификаты качества и безопасности (сертификаты соответствия), определяемые межгосударственным стандартом ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля». Требования этого стандарта предусматривают контроль детских игрушек по восьмидесяти показателям безопасности.

Несмотря на то, что ситуация в Беларуси с этой проблемой мягче, чем в остальных странах, экологи опасаются, что игрушки с содержанием токсичных веществ могут попасть на белорусский рынок.

— Свинец, ртуть, кадмий, фенолы, бромированные антипирены – лишь краткий перечень токсичных химических веществ, которые регулярно обнаруживаются в игрушках от различных производителей в странах мира, — говорит заместитель директора некоммерческого учреждения «Центр экологических решений» Евгений Лобанов. – Мы опасаемся, что и в Беларусь могут попадать опасные игрушки из других стран, например, из Юго-Восточной Азии, особенно учитывая отсутствие контроля на границе с Россией.

Основная цель международного сбора подписей – добиться улучшения национальных законодательств, в которых будет присутствовать обязательная маркировка игрушек с четким декларированием химического состава и рекомендациями по их безопасному использованию и утилизации, а также меры по предотвращению проникновения на национальные рынки детских игрушек, в состав которых входят химически опасные вещества.


Источник:  Пресс-Релиз.by
Ключевые темы:  Качество продукции

Возврат к списку