Стать автором
Обратная связь
31.05.2011

Партнерство бизнеса с университетами не налаживается из-за отсутствия мотивов

Партнерства между университетами и промышленными предприятиями не получается из-за отсутствия мотивов. К такому выводу пришел губернатор Томской области Виктор Кресс, выступая на дискуссионном клубе «Развитие бизнеса через инновации. Партнерство с университетами» в рамках XIV форума INNOVUS.

Виктор Кресс прокомментировал нежелание крупного бизнеса создавать R&D структуры, отвечающие современным вызовам в условиях глобализации экономики, тем, что это им «неинтересно» - нет должной конкуренции. Губернатор рассказал, почему стимулы по созданию исследовательских центров работают в других странах - там слишком высока конкуренция на рынке. Виктор Кресс обрисовал картину так: в других странах крупные компании на контрактной основе работают с десятками или даже сотнями тысяч мелких и средних предприятий. И эти контрактные отношения являются большим стимулом, поскольку все понимают, что это - не навсегда. Если появится компания, выпускающая более конкурентную продукцию - можно просто вылететь с рынка.

Что же касается университетов, то, по мнению губернатора, у них нет мотивов.

«У нас все университеты хорошие, но есть те, которые дают такие специальности, что выпусников на части рвут, а есть такие, после которых выпускник приходит ко мне как к руководителю региона и задает вопрос - а где мне трудоустроиться», - сказал губернатор.

Виктор Кресс отметил, что на эту ситуацию никак не влияют объемы федерального финансирования, поскольку оно у всех одинаковое.

«И именно поэтому второй университет никогда не будет задумываться о том, чтобы работать больше. Русский человек так устроен, что всегда хочет заставить соседа работать, а самому отделаться легко. Нам всем надо искать причины не только в соседе, но и в себе», - выразил свое мнение губернатор.


Источник:  НовоТомск
Ключевые темы:  Персонал

Возврат к списку