Стать автором
Обратная связь
01.06.2011

В украинских школах на один компьютер приходится 28 учащихся

Исследовательская компания Cross Tab Research по заказу Microsoft провела исследование использования цифровых технологий в украинских школах. 61% украинских учителей, опрошенных в рамках онлайн-исследования Microsoft "Инновации в образовании", отмечают, что недостаточное количество компьютеров остается основным препятствием для внедрения информационных технологий в школах.

По сравнению с прошлым годом ситуация несколько улучшилась: тогда эту проблему на первое место ставило 83% педагогов. Официальная статистика свидетельствует, что свыше 93% украинских школ имеют компьютеры. Однако часто они являются устаревшими и не отвечают современным требованиям.

В начале 2010/2011 учебного года в Украину на 28 учащихся приходился всего 1 компьютер, тогда как в Европе и США один персональный компьютер приходится на 5-7 учащихся. Половина опрошенных учителей назвали собственную недостаточную техническую подготовку серьезным препятствием для внедрения IT в образовании, тогда как в прошлом году так считали 67% учителей.

Исследование показало низкий уровень сотрудничества между учителями - всего 15% учителей совместно планируют занятия и только 37% учителей делятся с коллегами новыми идеями об эффективных методах преподавания. Всего в он-лайн анкетировании приняли участие 3864 учителей из Украины.


Источник:  ФОКУС
Ключевые темы:  Качество образования

Возврат к списку