Стать автором
Обратная связь
27.04.2011

Правительство РФ держит курс на снижение сырьевой зависимости

Правительство РФ продолжит проводить линию на снижение зависимости от сырьевой конъюнктуры. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на совместной коллегии Минфина и Минэкономразвития РФ.

"Нужно обеспечивать устойчивый, качественный подъем экономики с опорой на внутренний рынок и несырьевой сектор", - сказал Путин. Глава российского правительства отметил вклад, который внесли в рост экономики в прошлом году обрабатывающие отрасли и торговля. "Это значит, что структура экономики шаг за шагом, но постепенно все же изменяется", - пояснил он.

Рентабельность предприятий промышленности в 2010 году составила 16,7%, что на 2,2% выше, чем в 2009 году, а оборот торговли по итогам 2010 года вырос на 4,4%, сообщил Путин. "Мы намерены сосредоточиться на поддержке инноваций и модернизации промышленности, на создании сильной фискально-кредитной системы и повышении отдачи от институтов развития", - подчеркнул глава кабинета министров.

Премьер поставил задачу перед Минфином и Минэкономразвития заложить базу для устойчивого экономического роста в стране.

"Мы должны отладить все ключевые механизмы развития, повысить их эффективность, настроить бюджетную политику, государственные институты на решение масштабных задач. Словом, создать все условия для уверенного движения вперед. Именно на этом мы должны сосредоточить все усилия", - подчеркнул он.

Путин призвал министерства работать творчески и без шаблонов. Он считает несомненным приоритетом работы правительства - продолжение активной политики социального развития. Речь идет об инвестициях в качество жизни людей, в обновление образования, здравоохранения, в поддержку культуры.

"Нам нужна такая модель, которая гарантирует конкурентоспособность России в современном мире, устойчивость ее экономики, финансовой системы к разного рода шокам, и при этом позволит последовательно повышать благосостояние граждан РФ", - заявил премьер.

Путин подчеркнул, что большая доля ответственности за практическую реализацию всех этих задач лежит на финансово-экономическом блоке правительства РФ. Премьер уверен в необходимости Резервного фонда страны для того, чтобы Россия не попала в такую же ситуацию, как Ирландия.

Путин заметил, что "главным инструментом экономической безопасности является развитая экономика".

"И тем не менее, Ирландию называли "европейским тигром", а в результате кризиса все грохнулось, резервов нет", - напомнил он. "Поэтому помимо развития экономики, диверсификации и инновационного развития, модернизации нам нужны традиционные подушки безопасности в виде Резервного фонда", - подчеркнул глава российского правительства.


Источник:  БалтИнфо.ru
Ключевые темы:  Качество жизни

Возврат к списку