Стать автором
Обратная связь
27.04.2011

Татарстан хочет стать лидером в промышленных инновациях и образовании

Круглый стол «Диалог западных и российских инвесторов» прошел в Казани в рамках работы VI Казанской венчурной ярмарки. Его модераторами выступили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и директор Венчурной платформы Европейской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (EVCA) Джордж Ноель.

Открывая круглый стол, Ильдар Халиков отметил, что Казанская венчурная ярмарка проходит уже в шестой раз и поэтому сегодня нужно говорить о конкретных продуктах и реализованных проектах. Для Татарстана работа в данном направлении особенно важна по многим причинам. Регион промышленно развит, здесь развиты нефтехимия и машиностроение. При этом должное внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса.

В республике уже реализованы удачные проекты по созданию индустриальных парков и технопарков. Так, КИП «Мастер» и технополис «Химград» занимают около 500 тыс. кв.м, в скором времени их площадь увеличится в два раза. Сегодня здесь сконцентрировано около 250 предприятий, и их станет в два раза больше.

«Татарстан хочет быть лидером в промышленных инновациях и образовании», - подчеркнул Ильдар Халиков. Своим видением того, что нужно делать Татарстану для дальнейшего развития, а также опытом развития в данной сфере поделились ведущие зарубежные эксперты. Так, основатель «Yozma Group» Игал Эрлих (Израиль) сообщил, что еще в 70-х годах Израиль начал развивать технологии для поддержки разработок в технологическом комплексе, поскольку от этого зависел дальнейший рост экономики. Прорывом, на его взгляд, стало решение правительства поддерживать компании, занимающиеся разработкой новых технологий. Это помогло бизнесменам начать реализацию своих проектов. В 90-х годах здесь уже была создана индустрия венчурного капитала.

По мнению основателя «Burrill@Compani» Стивена Баррилла, государству необходимо создавать систему, которая стимулирует инновации. «Я пришел в эту отрасль в 80-х годах, тогда в Европе существовали Правительственные фонды. С тех пор произошла эволюция венчурного капитала и прямого венчурного инвестирования. Источником капитала теперь являются институциональные инвесторы», - сообщил Джордж Ноель.


Источник:  ИА «Татар-информ»
Ключевые темы:  Методы улучшения

Возврат к списку