Стать автором
Обратная связь
09.02.2011

Долой депрессию из больниц

Во время визита в Боткинскую больницу Сергей Собянин подробно рассказал о программе по модернизации здравоохранения, которая будет принята на этой неделе.

И прежде всего – поблагодарил собравшихся врачей столицы и, в частности, коллектив самой Боткинской больницы за четкие и слаженные действия по оказанию помощи пострадавшим во время теракта в аэропорту «Домодедово».

– Боткинская больница – знаковая для московского здравоохранения, – сказал Сергей Собянин. – Но работы здесь по ремонту, реконструкции и обновлению оборудования очень много. Половина больницы – ее новый корпус – находится в хорошем состоянии. А другая половина производит депрессивное впечатление. Такая же ситуация, впрочем, наблюдается в большинстве городских больниц.

Мэр отметил, что здравоохранение является важнейшим приоритетом деятельности правительства. Первым этапом московской медицине необходимо оказать «первую помощь» – провести модернизацию. На это отводится два года. Дальше наступит второй этап.

– Это некое стратегическое видение развития здравоохранения, рассчитанное на пятилетний цикл, – пояснил Сергей Собянин. – В результате все московские медицинские учреждения – клиники, больницы – должны стать конкурентоспособными на всем пространстве России, СНГ и Восточной Европы. Московское здравоохранение должно стать лидером в этом международном регионе.

Здравоохранение не только выполняет важнейшую социальную функцию, но и является серьезной экономической отраслью. Ее оборот исчисляется миллиардами долларов. Медицина должна давать и дополнительные рабочие места, и доход бюджету, и являться стержнем развития Москвы – таким видит перспективу мэр.

Но это пока в общем и будущем, а на сегодняшний день уже есть конкретные цифры – для первого, двухлетнего, этапа.

Правительство РФ и правительство Москвы предоставляют по 48,3 миллиарда рублей. Из них 31 миллиард пойдет на ремонт. Сергей Собянин специально пояснил: кабинеты начальства – в последнюю очередь! А в первую очередь надо ремонтировать палаты, коридоры, приемные покои. И систему вентиляции и кондиционирования – минувшее жаркое лето тяжело переносили и пациенты, и врачи.

В 29 больницах эти системы будут полностью заменены, на это выделяется 8 миллиардов рублей. Еще 8 миллиардов будет инвестировано в достройку ранее начатых зданий здравоохранения.

Далее, каждой больнице необходимо оборудование, причем оборудование современное и надежное. В него планируется вложить 39 миллиардов. В частности, будут заменены 27 компьютерных и 10 магнитно-резонансных томографов.

– Процедура закупки оборудования должна быть абсолютно прозрачной и идти под контролем, чтобы не было каких-то эксклюзивных поставщиков и неоправданно завышенных цен, – предупредил Сергей Собянин. – Мы не хотим переплачивать. Если такие попытки будут происходить, мы отменим результаты конкурса и накажем виновных.

Следующий момент – информационные технологии. Врачей необходимо максимально освободить от бумажной работы. Например, ввести электронные карты пациента, позволяющие объединить всю информацию по нему и избавить людей от избыточных визитов. Также во всех поликлиниках будет внедрена система предварительной записи к врачу через Интернет с помощью специальных терминалов. Конечно, это не отменяет привычной всем системы записи – по телефону или через регистратуру. В информатизацию здравоохранения будет вложено 5,7 миллиарда рублей.

Сергей Собянин отметил, что 60 процентов москвичей недовольны качеством медицинской помощи, хотя, казалось бы, уровень столичной медицины весьма высок.

– А ведь по программе государственной гарантии на каждого москвича в год приходится 18 тысяч рублей! – сказал он. – Это немаленькие деньги, и их надо использовать эффективно. Необходимо менять всю систему финансирования здравоохранения и мотивации врачей. И вкладывать деньги в повышение квалификации. Мы планируем ежегодно повышать квалификацию 12 тысяч специалистов.

Мэр Москвы назвал приоритетные направления. 26,5 процента ресурсов будет направлено на модернизацию детского здравоохранения.

Второе серьезное направление – сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, основные причины смертности жителей столицы. На этот фронт будет направлено 57 процентов средств.


Источник:  Вечерняя Москва
Ключевые темы:  Качество медицинского обслуживания

Возврат к списку