Стать автором
Обратная связь
09.02.2011

Закон о господдержке инновационной деятельности в РФ будет принят до лета

Федеральный закон о государственной поддержке инновационной деятельности в России, внесенный в Госдуму РФ, планируется принять в Нижней Палате в трех чтениях  уже до начала лета. Об этом на встрече с журналистами в Екатеринбурге сообщил председатель комитета по науке и наукоемким технологиям  Госдумы, академик РАН Валерий Черешнев. 

По его словам, это один из главных законов, который комитет  принимает за четыре года своей работы. «Мы должны принять его в таком виде, чтобы в дальнейшем не пришлось вносить изменения», - сказал Черешнев.

Как рассказал зампредседателя комитета Госдумы по науке Вячеслав Осипов,  работа над законопроектом велась более двух лет. Он подразумевает избирательную  государственную поддержку наиболее перспективным инновационным проектам. Она может носить организационно-правовой характер,  оказываться в виде налоговых и таможенных льгот.

Есть положение и о безвозмездном финансировании инновационной деятельности. «Смысл закона в том, что создается целая система господдержки инноваций», - отметил Осипов. По словам председателя Свердловской областной думы Елены Чечуновой, Средний Урал стал пионером в России в сфере законодательной поддержки инноваций – здесь уже принят подобный закон.

«Мы долго обсуждали, бежать ли «впереди паровоза» и принимать такой закон в нашей области. Но сейчас мы  считаем, что инициатива нашего региона в определенной степени стала стимулом и для федеральной власти», - сказала Чечунова. 

Как отметил директор департамента малого и среднего предпринимательства областного Министерства экономики Максим Годовых, проходящие в Екатеринбурге мероприятия  связаны, прежде всего, с темой среднего и малого предпринимательства.

«С одной стороны, область имеет свои достижения в этой сфере,  с другой – есть проблемы, которые  должны  решаться на государственном федеральном уровне», - сказал он.  

Проблемы правового обеспечения инновационной деятельности стали главной темой выездного заседания комитета по науке и наукоемким технологиям  Госдумы, которое прошло  в Екатеринбурге.


Источник:  ИТАР-ТАСС
Ключевые темы:  Методы улучшения

Возврат к списку