Стать автором
Обратная связь
31.01.2011

Китай отказался от немецкой свинины и яиц

В связи с диоксиновым скандалом Китай приостановил импорт из Германии свинины, продуктов из свинины и куриных яиц. Об этом заявил представитель Главного государственного управления технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР Ли Юаньпин.

Как сообщил Ли Юаньпин, Китай главным образом импортирует из Германии корм, свинину, продукты из нее и яйца. Как сообщает «Синьхуа», получив информацию о загрязнении диоксином корма и пищевых продуктов госуправление контроля за качеством товаров Китая экстренно ввело ряд карантинных мер, включая усиление проверки наличия диоксина в ввозимых из этой страны кормах. Чиновник отметил, что в импортных кормах из Германии диоксин пока не был обнаружен.

Как сообщал «Росбалт», так называемый «диоксиновый скандал» разгорелся в Германии в начале января — выяснилось, что в комбикорм для свиней и птицы попал диоксин. После обнаружения диоксина в кормах для животных в Германии было закрыто более 5 тыс. ферм. Из-за опасений, что производимые на фермах яйца и мясо могут быть заражены опасным веществом, власти страны ввели запреты на торговлю этой продукцией.

Убытки, понесенные сельским хозяйством ФРГ, превысили 100 млн евро. 24 января Россия ввела временный запрет на ввоз продукции свиноводства, а также живых свиней из Германии для откорма и убоя

Диоксин -- хлорсодержащее соединение, которое может вызвать серьезные кожные болезни и раковые заболевания. В декабре 2010 года на птицефермах некоторых немецких земель был обнаружен корм, загрязненный диоксином.


Источник:  Росбалт
Ключевые темы:  Оценка соответствия

Возврат к списку