Стать автором
Обратная связь
28.01.2011

Контрабанда «олимпийских» товаров увеличилась вдвое

Таможенники Южного и Северо-Кавказского округов в прошлом году задержали около 26 тысяч единиц товаров с незаконной олимпийской символикой, что в 2 раза больше, чем годом ранее.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Южного таможенного управления Александра Гетмана.

"Отдельная тематика - это ввоз контрафактной продукции, маркированной олимпийской и паралимпийской символикой. В 2010 году было выявлено более 26 тысяч единиц таких товаров. По сравнению с 2009 годом мы видим рост примерно в два раза", - сказал Гетман.

По его мнению, по мере приближения к Олимпиаде растет привлекательность перемещения товаров, маркированных олимпийской символикой. "Я думаю, что эта тенденция увеличения выявляемости сохранится и в ближайший период времени", - отметил начальник таможенного управления.

По его данным, в целом за минувший год таможенные органы региона выявили более 3,7 миллиона контрафактной продукции, что превышает показатели 2009 года примерно в два раза. Такая динамика объясняется, в частности, расширением реестра, по которому таможенные органы проводят работу по защите интеллектуальной собственности.

Что касается категорий изымаемых товаров, то они, по словам Гетмана, достаточно разнообразны. "Из необычного, например, в прошлом году была выявлена большая партия помидоров. Она перемещалась через Новороссийскую таможню в упаковке, на которой была незаконно нанесена олимпийская символика", - сказал Гетман.

Защиту олимпийской и паралимпийской символики от любых попыток несанкционированного использования обеспечивают Международный олимпийский комитет (МОК), Международный паралимпийский комитет (МПК) и уполномоченные ими организации, в число которых после победы в Гватемале вошел и Оргкомитет "Сочи-2014".

Получить права на использование олимпийской символики в России могут исключительно всемирные партнеры МОК и МПК, национальные Партнеры "Сочи-2014" всех уровней, а также компании, заключившие соответствующий лицензионный договор с Оргкомитетом "Сочи-2014".


Источник:  Югополис
Ключевые темы:  Контрафакт

Возврат к списку