Стать автором
Обратная связь
28.01.2011

За работой управленцев ЖКХ в Москве можно будет следить в интернете

В настоящий момент ситуация в сфере ЖКХ характеризуется активизацией деятельности частных организаций, а также акционированием государственных унитарных предприятий "Дирекция единого заказчика". Реализация собственниками жилья права выбора способа управления и управляющей организации стала причиной роста количества частных управляющих организаций. Если в 2006 году таких организаций было 36, то уже в 2010 году вместе с реорганизованными в ОАО ГУП ДЕЗ их насчитывалось 298. Хорошо это или плохо? С одной стороны, рынок становится конкурентным, а с другой – ко многим товариществам собственников жилья /ТСЖ/ много нареканий.

Как недавно отметил столичный мэр Сергей Собянин, "мы провели за последний месяц 8 тыс собраний, связанных с ТСЖ, с жителями, с управами, с руководителями ТСЖ". "И из 8 тыс, 1800 были проблемными, 100 мы вообще закрыли", - сообщил он.

При этом градоначальник считает, что отменять ТСЖ не стоит, но наводить в них порядок надо. В этой связи был создан координационный совет на уровне Москвы, на уровне административных округов, чтобы "наращивать административный контроль за деятельностью ТСЖ, управляющих компаний, которые требуют еще большего внимания". "Заставлять их свою деятельность делать прозрачной - давать в Интернете сметы своих расходов и отчеты своей деятельности, и чаще встречаться с жильцами и выслушивать их проблемы", - подытожил С.Собянин.

Внимания также требует и деятельность управляющих компаний. Как отметил на заседании президиума Госсовета РФ, посвященном проблемам жилищно-коммунального хозяйства президент Дмитрий Медведев, более трети собственников жилья решили сами управлять своими домами, через ТСЖ, и примерно 40 проц выбрали управляющие организации. "Преимущества и недостатки этих схем можно сегодня посмотреть", - отметил он. По мнению российского президента, существует проблема, когда управляющие организации исправно собирают деньги с потребителей, но не в сроки сами оплачивают потребленные ресурсы.

Напомним, что в конце года Госдума приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Законопроект направлен на регулирование отношений по управлению многоквартирными домами ТСЖ и управляющими организациями. Законопроектом уточняется система договорных обязательств при способах управления управляющей организацией, товариществом собственников жилья и непосредственно собственниками помещений в многоквартирном доме. Вводится определение понятий "обязательные платежи" и "взносы" при способе управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, а также перечень действий ТСЖ и управляющих организаций направленных на профессиональное управление жилым домом. Кроме того, повышается уровень административной ответственности управляющих и подрядных организацией за выполнение возложенных на них договорами обязательств по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Уже с 2007 года в Москве формируется Единый реестр управления многоквартирными домами, в котором содержатся все данные об организациях, а также ТСЖ и ЖСК, с которыми можно сотрудничать. Кроме того, в сентябре 2010 вышло постановление правительства РФ, которое утверждает стандарт раскрытия информации о деятельности управляющих организаций. Предполагается, что информация будет размещаться либо на сайте самой УК, либо на официальном сайте органа исполнительной власти.

Как сообщил сегодня глава департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Андрей Цыбин, в настоящее время департаментом совместно с префектурами организована работа по обеспечению раскрытия информации в полном объеме. Кроме того, вчера правительство Москвы решило, что для этих целей потребуется отдельный ресурс, куда будет стекаться информация о деятельности всех УК. А.Цыбин сообщил сегодня журналистам, что эта работа займет около двух недель. О чем должна будет сообщить управляющая компания? УК будет обязана раскрывать общую информацию о своем деятельности, сведения о выполняемых работах, по содержанию и ремонту общего имущества, порядок оказания услуг, сведения о тарифах на коммунальные услуги.

"Эта информация должна помочь жильцам получить представление о деятельности компаний, - отмечает А.Цыбин. – Кроме того, появление публичных отчетов перед собственниками жилья поможет повысить конкуренцию в этой сфере. Житель сможет оценить степень квалификации собственной УК, сравнив ее с управляющей компанией "соседа". В настоящий момент конкуренция в этой сфере только зарождается, полагает А.Цыбин.


Источник:  ПРАЙМ-ТАСС
Ключевые темы:  Качество услуг

Возврат к списку