Стать автором
Обратная связь
18.01.2011

УАЗ переводит весь модельный ряд на соответствие Евро-4

На реализацию инвестиционных проектов на Ульяновском автомобильном заводе в 2011 году будет потрачено 560 миллионов рублей. Как пояснили в пресс-службе предприятия, в юбилейном для предприятия году (в ноябре УАЗу исполняется 70 лет) запланировано начало реализации масштабного проекта - перевод всего модельного ряда на соответствие экологическому стандарту Евро-4.

Напомним, в прошлом году сертификацию на соответствие этим нормам прошли две модификации ульяновских внедорожников - UAZ Patriot и UAZ Pickup  с бензиновыми двигателями ЗМЗ. Экспортные машины поставляются за рубеж с двигателями "Евро-4". Во втором полугодии на автозаводе планируется перевести на "повышенный" экологический стандарт автомобили вагонной компоновки (так называемые "буханки"). А затем - уже остальные внедорожники.  

Помимо этого, на автозаводе продолжат работу над проектами, начатыми в прошлом году: на базе шасси УАЗ-390945 и УАЗ-330365 будет организовано производство спецавтомобилей для МВД и МЧС. Запланирована модернизация автомобилей семейства Patriot - в рамках опционной программы на них будут устанавливать кунги (крыши кузова пикапа), тягово-сцепные устройства, парктроники. Также на УАЗе намерены освоить новую панель приборов, организовать производство боковых зеркал и наладить выпуск автомобилей традиционного грузового ряда категории M2G с антиблокировочной системой тормозов.

Справка "РГ"
По данным пресс-службы УАЗа, в 2010 году в рамках реализации инвестиционных проектов удалось освоить 373 миллиона рублей. На предприятии было запущено производство обновленной версии УАЗ-469 и нового автомобиля UAZ Patriot Sport; стартовал выпуск автомобилей УАЗ с двухтопливной системой питания. Также было организовано производство автомобилей UAZ Hunter  с дизельным двигателем ЗМЗ для минобороны РФ.


Источник:  Российская газета
Ключевые темы:  Качество продукции

Возврат к списку