Стать автором
Обратная связь
18.01.2011

Принятие техрегламентов становится насущной необходимостью

Важнейшим направлением работы комитета по экономической политике и предпринимательству в весеннюю сессию 2011 года будет работа по принятию положений технических регламентов. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Владимир Головнев, комментируя прошедшее заседание комитета, на котором были рассмотрены планы работы на весеннюю сессию 2011 года. В частности, Головнев отметил:

"В весеннюю сессию 2011 года Комитет по экономической политике и предпринимательству планирует рассмотреть 50 законопроектов. Нам предстоит проделать большую работу по ускорению интеграционных процессов по сближению законодательств государств – членов таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Европейского Союза, снижению технических барьеров в торговле, созданию национального органа по аккредитации. В эту сессию необходимо окончательно доработать закон "О техническом регулировании" в целях устранения противоречий и дублирования в законодательстве России.

Важным моментом работы станет окончательное принятие поправок в закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Практика применения данного закона показала, что эффективно осуществлять контрольные мероприятия, применяя общие нормы, в отдельных областях невозможно, а в иных – небезопасно. Поэтому предстоит дальнейшая работа по формированию целостного правового механизма функционирования системы государственного и муниципального контроля.

Рассмотрит комитет и большой блок законопроектов по дальнейшему регулированию сферы производства и продажи крепких алкогольных напитков и пива. В частности будет проведена работа по дальнейшему уточнению определения алкогольной продукции, разработаны и установлены дополнительные требования к производству и обороту алкогольной продукции, будут доработаны меры по ограничению распития алкогольной продукции. Комитет также планирует рассмотреть законопроект, направленный на изменение возраста, с которого допускается продажа пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Всего в этом блоке на рассмотрении Комитета на данный момент находится 12 законопроектов, в том числе и альтернативные.

Будет продолжена работа и по совершенствованию законодательства о рекламе. На рассмотрении находится 12 законопроектов содержащих изменения законодательства в этой области. Они уточняют содержательные нормы для рекламы товаров медицинского назначения, рекламы методов лечения, рекламы табака и курительных принадлежностей. Изменения коснутся и регулирования рынка наружной рекламы.

Также комитет продолжит работу по законодательному регулированию сферы деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах. Эта сфера нуждается в дальнейшем регулировании и избавления от мошеннических схем".


Источник:  Единая Россия
Ключевые темы:  Техническое регулирование

Возврат к списку