Стать автором
Обратная связь
18.01.2011

Минтранс предложил комплекс мер по улучшению дорог

Минтранс России предлагает комплекс мер по улучшению качества российских дорог, который будет включать в себя решение технологических и организационных вопросов, сообщил в пятницу глава ведомства Игорь Левитин.

«Проблема, с которой надо что-то делать – это «переход через ноль» (градусов по Цельсию). У нас в стране в среднем 200 дней году, когда температура переходит через ноль», - отметил министр. По его словам, такие перепады серьезно влияют на дорожное полотно.

«Перед МАДИ (Московский автомобильно-дорожный институт) поставлена задача найти такое технологическое решение, при котором перепад между плюсовыми и минусовыми температурами не сказывался бы на асфальтовом покрытии»,- сказал Левитин. При этом глава Минтранса подчеркнул, что «в мире этот вопрос еще никто не решал», так как даже в северных странах, таких как Финляндия и Канада, столь частого «перехода через ноль», как в России, нет.

Еще одна проблема связана с тем, что дороги часто приходится прокладывать по глинистой почве. «По данному вопросу мы также перед наукой ставим задачу – придумать материалы для полотна, который держал бы асфальт в таких условиях», - добавил глава ведомства.

Он пояснил, что строительство и дальнейшее содержание трассы должно находиться в одних руках – тогда прокладывать плохие дороги станет невыгодно. «Если мы не совместим эти два цикла, никакого интереса делать качественную дорогу у строителя не будет, его задача – построить и уйти на следующий объект», - объяснил министр. По его словам, Дорожный фонд был создан в России для решения в том числе и этой проблемы. «Фонд будет гарантировать со строителем, например, 10-летний контракт, чтобы не контрактоваться с ним каждый год», - сказал Левитин.

По его мнению, необходимо также изменить систему технического контроля процесса строительства дорог. Министр отметил, что в России в настоящее время такой контроль осуществляют чиновники, тогда как в других странах для этого на коммерческой основе нанимают независимых инженеров. «И там от одного до трех процентов стоимости подряда на строительство трассы платится такому инженеру или его бюро. Мы же пока не можем «пробить» вот эти 1-3 %, но я считаю, что в результате мы потом теряем гораздо больше», - подчеркнул министр, передает ИТАР-ТАСС.


Источник:  Взгляд
Ключевые темы:  Качество продукции

Возврат к списку