Стать автором
Обратная связь
27.12.2010

В Нижневартовске устанавливают мусорные контейнеры для бумаги

В Нижневартовске внедряют селективный сбор отходов бумаги и картона в жилом секторе. Пока в качестве эксперимента в западной части 5 микрорайона установлены контейнеры белого и голубого цвета с маркировкой «Бумага». В ближайшее время такие же появятся в восточной части 5 микрорайона, в некоторых дворах 8, и в 12, 2 микрорайонах.

Отходы бумаги из таких контейнеров будут изымать предприятия, занятые в сфере обращения с отходами бумаги и картона, и направлять на дальнейшую переработку. Поэтому очень важно, чтобы в такие контейнеры не попадали другие отходы, подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Ежегодно в Нижневартовске на санкционированную площадку попадает более 158 тысяч тонн различных отходов производства и потребления. Отходы бумаги и картона составляют большую часть в составе твёрдых бытовых отходов у предприятий обслуживания и находятся на третьем месте по занимаемому объёму у населения. На первом – пищевые отходы и изделия из стекла. Однако, с точки зрения влияния на окружающую среду, данный вид отходов является одним из самых затратных: для производства 20 кг бумаги необходимо вырастить, срубить и переработать одно дерево.


Источник:  Агентство нефтегазовой информации
Ключевые темы:  Экология

Возврат к списку