Стать автором
Обратная связь
27.12.2010

В начале 2012 года в России появится индекс нанопродукции

К началу 2012 года российские ученые и специалисты намерены разработать и начать внедрять статистику наноиндустрии. О рождении нового вида статистики рассказал журналистам глава Росстата Александр Суринов.

Необходимо понять, что такое наноиндустрия с точки зрения явления в экономике, пояснил чиновник. Сейчас совместно с Миноборнаукой, Высшей школой экономики и "Роснанотехнологиями" отечественные статистики вырабатывают классификацию продукции наноиндустрии. Причем аналогов такой классификации, критериев, какую продукцию считать нано, пока не выработано ни в одной стране мира.

Предполагается, что у этой продукции будет свой собственный индекс кода. В списке общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, который применяется в статистике производства, будет индекс нанопродукции. Покупатель, посмотрев его, может быть уверен, что предлагаемая ему, например, ткань является нанопродуктом. Пока же очень многие используют приставку "нано" в рекламных целях. И у покупателей уже нет определенности, насколько современен и высоконаучен тот продукт, который они покупают.

Росстат уже провел пилотные исследования ряда предприятий, которые заявили о себе, что они являются причастными к нанотехнологиям. Часть списка составили предприятия, предложенные "Роснано". Согласно сделанной выборке из малых предприятий доля тех, кто занимается нанотехнологиями, очень низок - 0,2 процента. По мнению Суринова, возможно, это свидетельствует о том, что в основном только крупные компании могут позволить себе новые разработки.

Что касается в целом экономики, то объем товаров, связанных с нанотехнологиями, всего 0,3 процента. При производстве машин и оборудования новые технологии используют всего 0,1 процента предприятий, а при производстве машин новшеств еще меньше - 0,001процента. Интересно, что в состав возможных нанопродуктов попали по классификации Росстата не только электроника, химические компоненты, но и обработанная по новейшим технологиям древесина, и семена зерновых, обработанные для повышения урожайности. В статистическом ведомстве решили не смешивать понятия инновационной продукции и нанопродукции. Поэтому статистика инноваций в России идет как отдельное направление. Это продукция, которая выпускается предприятиями менее трех лет, а вот нанопродукция может выпускаться больше трех лет, но здесь главное, чтобы были технологи, которые придают продукции новые технические свойства или существенно улучшают их потребительские характеристики. Примером может являться открытие производства в Рыбинске наносверл для авиации. Вроде бы они совершенно обычные, но на них нанесено специальное покрытие, которое повышает их прочность в несколько раз.

Специалисты разложили инновации по нескольким критериям. В России существует в большей степени инновационная продукция, которая просто основана на усовершенствовании технологического процесса, отмечают они. Если считать по методологии европейских статистов, которые уже с 1982 года ведут статистику инноваций, Россия стоит на первом месте с конца по внедрению инноваций среди европейских стран. У нее всего лишь 9,4 процента инновационной активности промышленного производства. Впереди всех Германия. Здесь - 69,7 процента. Удельный вес малых предприятий в этой области у нас также очень небольшой. Затраты на новые технологии на российских предприятиях связаны с доходами компаний и деловой активностью на международном рынке. Не удивительно, что впереди те, кто занимается добычей полезных ископаемых, металлургией. Они в большом отрыве (более чем на 10 процентов) даже от производителей нефтепродуктов. В явных аутсайдерах кожевенное и швейное производство.


Источник:  Российская газета
Ключевые темы:  Методы улучшения

Возврат к списку