Стать автором
Обратная связь
27.12.2010

Дмитрий Медведев ужесточил наказание за невыплату зарплат и пенсий

Глава государства внес поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за невыплату зарплат и пенсий. Об этом глава государства сообщил в ходе рабочей встречи с губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой.

"Я подписал закон об изменении 145-й статьи Уголовного кодекса, которая касается ответственности за невыплату зарплат, пенсий и других пособий и направлена на укрепление прав трудящихся, которые должны получать зарплату, и на конкретизацию отдельных положений, необходимых для применения этой нормы следственными органами, - сообщил Дмитрий Медведев. - То есть, по сути, это дополнительная гарантия и дополнительный рычаг для следователей". При этом он отметил, что работодатели должны вести себя соответствующим образом. "Соответственно, все работодатели должны помнить, что находятся под угрозой применения соответствующей нормы Уголовного кодекса", - сказал глава государства.

Действовавшая редакция статьи 145 УК РФ не предусматривала дифференциацию ответственности за полную невыплату и частичную выплату, при этом не было установлено, какой размер частичной выплаты платежей влечет уголовную ответственность.

Теперь законом внесены изменения, гарантирующие каждому гражданину вознаграждение за труд не ниже МРОТ. Полная невыплата зарплаты и иных социальных платежей, также как их выплаты в размере ниже МРОТ, представляют собой посягательство на конституционное право. За это надо наказывать.

Как пишет информационное агентство, цель закона - защита граждан от противозаконной практики невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных пособий. Для более эффективного решения этой проблемы законом увеличены штрафные санкции за невыплату социальных платежей или за их выплату в неполном объеме.

А то, что кто-то кое-где у нас порой честно платить людям не хочет, мы все прекрасно знаем. Например, сегодня судебные приставы Московской области сообщили, что за 11 месяцев взыскали в регионе свыше 136 миллионов рублей заработной платы. А сколько начальники задолжали работникам по всей стране? Страшно представить.

Недавно в Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось оперативное совещание при заместителе Генерального прокурора РФ Владимир Малиновском, посвященное взысканию невыплаченных окладов, и в целом законности в сфере оплаты труда.

"На совещании были заслушаны доклады заместителей руководителей территориальных органов ФССП России, проанализированы результаты работы по взысканию задолженностей по заработной плате, отмечена деятельность управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области, - сообщили в пресс-службе ведомства. - За 11 месяцев 2010 года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений управления фактическим исполнением окончено 2 975 исполнительных производств. В результате работники различных предприятий получили заработную плату на сумму свыше 136 миллионов рублей".

По словам судебных приставов, социально значимые исполнительные производства по взысканию заработанной платы находятся на особом контроле. Для повышения эффективности борьбы с предприятиями-неплательщиками в подмосковном управлении создана постоянно действующая комиссия по контролю за исполнением судебными приставами-исполнителями решений судов о взыскании заработной платы.

"Комиссия еженедельно проводит совещания, на которых должностные лица структурных подразделений докладывают о проделанной работе, а также конкретизируют направления своей деятельности в борьбе с предприятиями-должниками", - рассказывают в пресс-службе управления.

Скажем, в Серпуховском районном отделе судебных приставов находится исполнительное производство о взыскании заработанной платы с некоей организации почти 20 миллионов рублей. После некоторых принятых приставами, организация выплатила сотрудникам свыше 13 миллионов заработанных рублей. Для погашения оставшейся суммы долга наложен арест на имущество организации-должника.

В 2010 году на контроле постоянно действующей комиссии подмосковного управления находилось сводное исполнительное производство в отношении некоего ООО, которое задолжало своим работникам около 3,5 миллионов рублей. Имущества организации-должника было арестовано и продано на торгах. В результате его реализации взыскано более 2,6 миллионов рублей.

Представители компании были заслушаны членами комиссии по реализации государственной политики в области оплаты труда при Правительстве Московской области, в результате чего задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, денежные средства перечислены взыскателям.

Таких примеров много. Но, хочется верить, что принятые поправки в Уголовный кодекс, помогут работодателям-неплательщикам осознать, как они неправы.


Источник:  Российская газета
Ключевые темы:  Корпоративная социальная ответственность

Возврат к списку