Стать автором
Обратная связь
23.12.2010

Программа инновационного развития промышленного комплекса

В Орловской области появится программа инновационного развития промышленного комплекса.

По словам руководителя областного департамента имущества, промышленности и информатизации Антона Лавренюка, концепция уже разрабатывается, а сама программа необходима для "формирования долгосрочных стратегических направлений инновационного развития промышленного производства".

- В рамках концепции будут определены стратегические приоритетные направления промышленной, научно-технической и инновационной политики области, институциональные условия и меры государственной поддержки промышленности в инновационной сфере, - пояснил Лавренюк.

В первую очередь, программа должна коснуться предприятий машиностроительной отрасли. Именно инновации способны сделать их продукцию конкурентоспособной. Однако собственных средств орловским машиностроителям на модернизацию производства не всегда хватает. По мнению специалистов, им необходимо более активно использовать заемные средства, особенно банковские кредиты. Помочь обещают и власти.

- Большинство машиностроительных предприятий области, несмотря на общие динамичные показатели в текущем году, пока не достигли "докризисного уровня", - рассказали в региональном правительстве. - Это обуславливает определенную сдержанность в формировании перспективных планов развития и инвестиционных программ.

По словам Антона Лавренюка, свыше 14 процентов региональных  предприятий могут считаться "инновационно активными". В основном, это обрабатывающие предприятия. Кстати, доля инновационной продукции в общем объеме производства в Орловской области не менялась 3 года и составляла примерно 7-8 процентов. По предварительным итогам текущего года, почти 10 процентов выпущенной в Орловской области продукции являются инновационными. Примерно три четверти экспорта такой продукции приходится на страны СНГ.

- Проект областной целевой программы стимулирования роста объемов промышленного производства на основе технического перевооружения и внедрения инноваций уже подготовлен, - пояснил Лавренюк. - Ее основным элементом станет оказание организациям эффективных мер государственной поддержки, в том числе финансовой.

Ожидается, что программа войдет в "Стратегию промышленной политики области", принятую в уходящем году. Согласно ей, регион должен не только увеличить объемы производства, но и создать новые виды продукции и технологии.

- Подготовить концепцию инновационного развития промышленного комплекса Орловской области необходимо до 1 марта будущего года, - заявил губернатор Александр Козлов. - Ведь  инновационные технологии являются одним из главных факторов развития экономики. А для более плодотворной работы в этой сфере руководителям предприятий следует активизировать сотрудничество с вузами региона и  использовать потенциал молодых специалистов.


Источник:  Российская газета
Ключевые темы:  Методы улучшения

Возврат к списку