Стать автором
Обратная связь
21.12.2010

Эксперты представили заключение о причинах гибели трех спутников ГЛОНАСС

Межведомственная комиссия представила заключение по техническим аспектам причин нештатного пуска ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 и тремя космическими аппаратами "Глонасс-М". Напомним, это ЧП произошло 5 декабря.

Установлено, что ракета-носитель "Протон-М" вывела разгонный блок с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М" на нерасчетную (незамкнутую) орбиту, которые упали в акваторию Тихого океана. Задачи запуска не были выполнены.

Как подтвердили эксперты, причиной нештатного полета ракеты-носителя "Протон-М" стало превышение массы разгонного блока ДМ-03 из-за конструкторской ошибки в формуле расчета дозы заправки жидкого кислорода в инструкции по эксплуатации системы контроля заправки (разработчик системы ОАО "РКК "Энергия"). Как пояснил "РГ" один из экспертов, в топливных баках ракеты оказалось на полторы тонны больше горючего, чем было нужно. А в результате ракета-носитель со спутниками на борту отклонилась от намеченной траектории на восемь градусов.

По словам расследователей, были выявлены ошибки в системе менеджмента и качества. Техническая документация не отрабатывалась и контроль за ней не осуществлялся. Кроме того, не была проведена тестовая заправка нового разгонного блока перед стартом. По словам руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, для доведения численности орбитальной группировки системы ГЛОНАСС до полного состава - в количестве 24 космических аппаратов - необходимо откорректировать существующую программу запусков на 2011 год.


Источник:  Российская газета
Ключевые темы:  Менеджмент качества

Возврат к списку