Стать автором
Обратная связь
20.12.2010

Роспотребнадзор запретил продавать пиротехнику детям до 14 лет

Любые фейерверки и иные пиротехнические изделия запрещено продавать детям до 14 лет. Такую информацию распространил Роспотребнадзор в преддверии новогодних праздников.

«Эти изделия пожароопасны или взрывоопасны, - говорится в сообщении. - Продукты их сгорания могут оказывать вредное воздействие на людей и окружающую среду».

Как пишет Газета.Ru, в Роспотребнадзоре подчеркнули, что перед покупкой такого рода изделий необходимо убедиться в наличии сертификата у продавцов, инструкции на русском языке. Санэпидзаключение на пиротехнику не требуется, так как показатели безопасности к ним санитарные правила не регламентируют.

Эксперты напоминают, что пиротехнические изделия содержат в своем составе пороховые двигатели или метательные устройства, а также заряды с высокой температурой горения (до 3 тыс. градусов по Цельсию). Они могут подниматься на высоту до 100 м и разлетаться в радиусе до 20 м.

«При применении пиротехнических изделий низкого качества и неумелом обращении с ними фейерверки могут стать причиной серьезных механических и термических травм, а также пожаров на значительном расстоянии от того места, где их запускали», - отметили в Роспотребнадзоре.

Специалисты также напоминают, что во время поджигания фитиля над изделием нельзя наклоняться, приближаться к нему в течение пяти минут после прекращения действия фейерверка, устройство поджигать повторно запрещается. Кроме того, нельзя запускать сложные фейерверки вблизи жилых домов и при сильном ветре.

Как отмечает Утро.ру, больше трети жителей нашей страны признались в любви к пиротехнике. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии праздников.

Салюты запускать планируют 32% опрошенных. В первую очередь, это 18-24-летние респонденты (53%). Но значительно больше набралось тех, кто сам не хочет возиться с пиротехникой, но понаблюдает за фейерверками с удовольствием. Так ответили 71% респондентов.

При этом обязательным атрибутом Нового года наравне с праздничным столом, гостями, музыкой и подарками фейерверк называют 22% опрошенных. И, наконец, именно последний день года - главный повод для запуска салюта в принципе. Такого мнения придерживаются 47% россиян.

Отметим, статистика несчастных случаев и пожаров, вызванных пиротехникой, показывает, что в большинстве случаев они происходят из-за отсутствия у пользователей культуры обращения с этой категорией товара. Проявляется это в пренебрежении требованиями инструкций по применению и несоблюдению безопасных расстояний. Кроме того, остается немалой и доля некачественной контрафактной продукции. По разным оценкам, она составляет от 10% до 25%.

В 2010 году в РФ вступил в силу технический регламент о безопасности пиротехнических составов и изделий их содержащих, в котором четко определены правила хранения, продажи и использования пиротехники, и, согласно ему, розничная продажа должна осуществляться в специализированных магазинах или спецсекциях магазинов самообслуживания с наличием продавца-консультанта.


Источник:  Росбалт
Ключевые темы:  Техническое регулирование

Возврат к списку