Стать автором
Обратная связь
08.12.2010

В Москве стало меньше некачественной китайской пиротехники

Обязательная сертификация китайской пиротехники позволила существенно снизить поступление некачественной продукции в Москву и, соответственно, количество несчастных случаев при обращении с ней, сообщили в столичном МЧС.

Как сказал представитель ведомства, еще недавно "основной проблемой оборота пиротехники являлось попадание к потребителю несертифицированной, низкокачественной пиротехнической продукции, которая, в основном, производилась в Китае, а также в Польше и Украине". С этой проблемой в значительной степени удалось справиться.

В то же время контрабандные каналы поступления некачественной пиротехники в столицу до сих пор существуют. "Места несанкционированной торговли пиротехникой располагаются в районах с массовым пребыванием людей. В основном, это рынки, подземные переходы, станции метрополитена и вокзалы", - сказал собеседник агентства.

МЧС признает, что до сих пор "граждане зачастую не читают инструкции по применению (пиротехнических изделий), нередки случаи запуска пиротехники в состоянии алкогольного опьянения, дети и подростки запускают петарды под ноги прохожим и под автотранспортные средства".

По данным МЧС, при встрече нового 2010 года, в Москве в результате неправильного использования пиротехнической продукции пострадали 19 человек, в том числе девять детей.

Отметим, розничная продажа пиротехники разрешается только в специализированных магазинах или отделах, которые должны иметь не менее двух ручных огнетушителей. В местах реализации такой продукции допускается хранение не более одного комплекта вскрытой упаковки.

Все пиротехнические изделия должны иметь сертификат безопасности и храниться в металлических шкафах в помещениях с противопожарными перегородками. К каждому такому изделию должна прилагаться инструкция по применению на русском языке.


Источник:  Единый российский портал
Ключевые темы:  Контрафакт

Возврат к списку