Стать автором
Обратная связь
08.04.2024

Три новых элемента инвестстандарта внедрят в Хабаровском крае

В Хабаровском крае продолжается работа над совершенствованием инвестиционного климата, для чего в регионе продолжают внедрять региональный инвестиционный стандарт.

В крае два года подряд уже работают пять его элементов: инвестиционная декларация, Агентство развития, инвесткарта, комитет, а также свод инвестиционных правил. В этом году Минэкономразвития РФ планирует дополнить стандарт еще тремя элементами: механизмом обратной связи с бизнесом, бережливыми технологиями и инвестиционными предложениями. Хабаровский край в числе пилотных регионов уже включился в эту работу.

Так, с марта прошлого года в крае запущена система обратной связи с инвесторами ЦУР «Бизнес», которая аккумулирует обращения предпринимателей к органам власти. Большинство вопросов, поступающих от бизнеса, связано с реализацией инвестпроектов, предоставлением земельных участков, присоединением к инфраструктуре, получением господдержки. Внедрение системы позволило сократить сроки рассмотрения типовых задач в среднем с 30 до 10 рабочих дней. В 2024 г. в крае продолжается работа по масштабированию практики на все муниципальные образования и органы исполнительной власти, – отметили в Минэкономразвития края.

Также в 2023 г. Хабаровский край вошел в число пилотных субъектов, реализующих проект «Сквозной инвестиционный поток». По итогам проведенной работы сократились сроки и упростились алгоритмы многих процедур. Например, сроки подключения к объектам водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения сократились более чем на 70 дней.

В этом году по итогам проведенной работы в крае пройдет опросная кампания: бизнес даст обратную связь по удовлетворенности сроками предоставления процедур. Еще один новый элемент инвестстандарта нацелен на проактивную работу с потенциальными инвесторами.



Источник:  Амурпресс
Ключевые темы:  Стандартизация

Возврат к списку