Стать автором
Обратная связь
08.04.2024

Единый стандарт предпрофессионального образования внедрят в школах Москвы в этом году

Единый стандарт предпрофессионального образования в медицинских, инженерных, медиа- и других классах будет внедрен в столичных школах в 2024 году. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте.

«В этом учебном году в школах был внедрен единый стандарт предпрофессионального образования в медицинских, инженерных, предпринимательских, психолого-педагогических, медиа- и ИТ-классах. Этот стандарт гарантирует ученикам: углубленное изучение профильных предметов; обязательные спецкурсы по выбранной специальности; знакомство с будущей профессией — экскурсии в профильные организации, встречи со специалистами-практиками; получение первой профессии на базе колледжа; проектно-исследовательскую деятельность в вузах-партнерах; сбалансированные образовательные программы», — говорится в сообщении.

Мэр отметил, что цель на ближайшие пять лет – создать условия для обучения в предпрофессиональных классах всех направлений в каждом районе Москвы.

«Неважно, живет ученик в Дегунино или Марьино, в Кунцево или Метрогородке – он должен иметь возможность подготовиться к получению профессии инженера или врача максимально близко к дому», – подчеркнул Собянин. Так, для того чтобы московские выпускники имели возможность заранее выбрать профессию, хорошо подготовиться, успешно сдать экзамены и поступить в вуз или колледж, будут использованы практикумы для подготовки к ЕГЭ. По словам мэра, они позволяют выпускникам заниматься в группах, сформированных по уровню знаний школьников, тренироваться, преодолевать страх перед испытаниями и в конечном счете успешно сдавать экзамены.

Также власти города позаботятся о том, чтобы учителя имели все возможности для повышения качества преподавания.


Источник:  Агентство городских новостей «Москва»
Ключевые темы:  Стандартизация

Возврат к списку