Стать автором
Обратная связь
08.04.2024

Создана новая Морская организация по атомной энергии — NEMO

В нее вошли крупнейшие классификационные общества, корейские и японские судостроители. Штаб-квартира Nuclear Energy Maritime Organization (NEMO) будет находиться в Лондоне и официально начнет свою деятельность во втором квартале 2024 года.

Целью ассоциации является оказание помощи ядерным и морским регулирующим органам в разработке соответствующих стандартов и правил размещения, эксплуатации и вывода из эксплуатации плавучих атомных электростанций.

Первые члены NEMO — верфи HD Korea Shipbuilding and Offshore Engineering, Onomichi Dockyard, Vard Group, классификационные общества Lloyd's Register, Bureau Veritas и RINA, производственная компания BWXT, компании ядерных технологий TerraPower, Core Power, Westinghouse Electric Company и консультанты JEIL Partners.

«NEMO станет ценным и влиятельным голосом в поддержку плавучей атомной энергетики. Мы приглашаем все заинтересованные стороны, которые разделяют наше видение и ценности, присоединиться к нам и стать частью этого динамичного и перспективного альянса», — заявил Мамдух эль-Шанавани, председатель NEMO, бывший глава отдела оценки безопасности МАГАТЭ и глобальный директор по ядерной энергии в Lloyd's Register. По его словам, NEMO предоставит своим членам платформу для общения и облегчит функциональные связи между регулирующими органами для содействия развитию и обмену передовыми практиками в области ядерных технологий.

NEMO планирует проводить регулярные мероприятия, семинары и вебинары, а также публиковать материалы для своих членов и широкой общественности, побуждая другие отраслевые ассоциации, государственные органы, академические учреждения и организации гражданского общества продвигать идею плавучей атомной энергетики.



Источник:  Корабел.ру
Ключевые темы:  Стандартизация

Возврат к списку