Стать автором
Обратная связь
28.03.2024

Ситуация на топливном рынке – в центре внимания

Актуальным вопросам состояния рынка моторного топлива и перспективам его развития было посвящено очередное заседание Совета директоров Российского топливного союза.

В заседании приняли участие директор департамента нефтегазового комплекса Министерства энергетики Российской Федерации Антон Рубцов, руководитель Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Игорь Артемьев, президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, а также представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и ряда нефтяных компаний. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии на заседании представили заместитель руководителя ведомства Александр Кузьмин и начальник отдела государственного надзора Управления метрологии и госнадзора Карен Тадевосян.  

С докладом о результатах государственного контроля и текущей ситуации на топливном рынке выступил Александр Кузьмин, отметив, что Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным в рамках встречи с руководителем Росстандарта Антоном Шалаевым в январе этого года было дано поручение уделить особое внимание контролю на данном рынке. Александр Кузьмин подчеркнул, что в рамках контрольных мероприятий Росстандартом ведется плотная работа с регионами Российской Федерации, на некоторых из которых в силу сложившейся ситуации стоит акцентировать внимание при согласовании внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий. Кроме того, озвучена необходимость применения мониторинговой закупки топлива в рамках мер государственного контроля.

Одной из ключевых тем в повестке заседания также стали вопросы контрольно-надзорной деятельности на топливном рынке и особенностей взаимодействия Росстандарта и бизнеса в условиях действующих надзорных ограничений, а также перспективам их изменений. Напомним, что на состоявшемся на прошедшей неделе заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции председатель комиссии, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров подчеркнул: «Этому направлению уделяется особое внимание, в том числе на уровне главы государства и Председателя Правительства. Мы ужесточили контрольные мероприятия, и, по итогам проверок АЗС Росстандартом, доля фальсифицированного топлива на рынке снизилась с 20% в 2015 году до 4% в 2023 году».

Карен Тадевосян, выступая с докладом о разработке индикатора риска нарушения обязательных требований по автомобильным видам топлива, отметил: «Утверждение индикатора риска нарушения обязательных требований в части продажи на автомобильных заправочных станциях топлива на 3% дешевле средней цены конкретного вида топлива в регионе позволит выявлять и точечно проверять АЗС».



Источник:  Росстандарт
Ключевые темы:  Качество продукции

Возврат к списку