Стать автором
Обратная связь
27.03.2024

Из истории Российского института стандартизации

В этом году Российский институт стандартизации отмечает 100-летие со дня основания.

Российский институт стандартизации образован на базе ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ», присоединением к нему ФГУП «ВНИИНМАШ», ФГУП «Рособоронстандарт» и ФГУП «ВНИИ СМТ». Представители многих трудовых династий, на протяжении нескольких поколений, посвятивших себя вопросам стандартизации и метрологии и начинавших свою деятельность в этих организациях, продолжают работать в Российском институте стандартизации.

ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» создано приказом Росстандарта от 09.03.2004 г № 305 на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации №-159-р от 06.02.2004 г. Образовано на базе Издательско-полиграфического комплекса «Издательство стандартов», основанного 18 декабря 1924 году и Всероссийского научно-исследовательского института классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ). Поэтому 1924 год можно считать «годом рождения» Российского института стандартизации.

К моменту объединения ВНИИКИ располагал обширным фондом документов по стандартизации. Этот фонд стал основой для формирования Федерального информационного фонда стандартов, оператором которого на сегодняшний день является Российский институт стандартизации.

Создание Стандартинформ позволило централизовать информационную деятельность для обеспечения функционирования национальной стандартизации.

Институт стал научно-техническим центром по информации в национальной системе стандартизации и технического регулирования. Центр обеспечивал:

  1. Издание стандартов;
  2. Формирование и ведение Фонда;
  3. Распространение документов по стандартизации.

В том числе, ведение банка данных «Продукция России», функционирования справочной системы по выполнению положений Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер ВТО.

В дальнейшем к ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» были присоединены Федеральные государственные унитарные предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации и сертификации в машиностроении» (ФГУП «ВНИИНМАШ»), «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации оборонной продукции и технологий» (ФГУП «Рособоронстандарт») и «Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации материалов и технологий» (ФГУП «ВНИИ СМТ»).



Источник:  ФГБУ "Институт стандартизации"
Ключевые темы:  Стандартизация

Возврат к списку