Стать автором
Обратная связь
26.03.2024

В Индии пересмотрен стандарт корпоративной социальной ответственности

Стандарт IS 26001: 2024 «Корпоративная социальная ответственность (КСО) — требования», впервые опубликованный в Индии в 2020 году, был пересмотрен с учетом опыта, накопленного за время его действия. Последняя редакция предусматривает существенные изменения, которые по замыслу разработчиков должны повысить эффективность стандарта и его актуальность в современном контексте.

Одним из ключевых изменений является уточнение сферы применения стандарта, что позволяет привести его в соответствие с современными практиками и ожиданиями в области КСО. Кроме того, были определены новые термины, такие как «агентство-исполнитель» и «звездный рейтинг», обеспечивающие ясность и последовательность терминологии.

В пересмотренной редакции также подчеркивается важность планирования КСО, вводится концепция «логарифмической структуры» для улучшения стратегического планирования и реализации. Кроме того, были изменены требования к соблюдению КСО с учетом передовой практики и отраслевых стандартов.

Еще одним заметным обновлением является включение новых положений, посвященных мониторингу, совершенствованию и оценке структур КСО. Эти дополнения подчеркивают важность постоянной оценки и совершенствования инициатив в области КСО для максимального эффекта. Пересмотренный стандарт также вводит новое положение об анализе деятельности в области КСО, подчеркивая необходимость регулярной оценки для обеспечения соответствия целям организации и общественным потребностям. Критерии звездных рейтингов, изложенные в Приложениях A и B, были пересмотрены для обеспечения более полной и объективной оценки эффективности КСО. Это новшество позволит компаниям сопоставлять свои усилия в области КСО с отраслевыми стандартами и передовой практикой, стимулируя непрерывное совершенствование.

В целом, документ способствует продвижению передового опыта и мотивирует индийские компании внедрять стратегические практики КСО, несущие долгосрочные выгоды как бизнесу, так и обществу.



Источник:  РИА "Стандарты и качество"
Ключевые темы:  Стандартизация

Возврат к списку