Стать автором
Обратная связь
21.03.2024

Согласован план работы Совета руководителей органов по аккредитации стран ЕАЭС на 2024 год

План работы на 2024 год направлен на реализацию Порядка осуществления органами по аккредитации государств-членов ЕАЭС взаимных сравнительных оценок, введение в действие общего процесса «Формирование и ведение единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров))» (пункт 36 перечня общих процессов в рамках Союза, утвержденного Решением Коллегии Комиссии от 14 апреля 2015 года N 29)», а также на предотвращение и недопущение необоснованной выдачи документов об оценке соответствия аккредитованными органами по оценке соответствия ЕАЭС.

Рассмотрен ряд других актуальных вопросов в сфере аккредитации. Совет руководителей обсудил ход реализации Порядка осуществления органами по аккредитации государств-членов ЕАЭС взаимных сравнительных оценок. Подведены итоги взаимной сравнительной оценки органа по аккредитации Кыргызской Республики. Обозначены дальнейшие шаги по реализации названного Порядка.

Участники заседания обменялись мнениями по обмену информацией о сотрудниках органов по оценке соответствия, допустивших необоснованную выдачу документов об оценке соответствия, с учетом вопроса конфиденциальности персональных данных.

Также поднят вопрос о единообразных подходах к мерам, принимаемым органами по аккредитации в отношении документов об оценке соответствия, выданных органами по оценке соответствия, действие аккредитации которых прекращено или сокращена область аккредитации из-за нарушения процедуры оценки соответствия.

Справка

Совет руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза создан Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 года № 5 как вспомогательный орган ЕАЭС в целях развития аккредитации в области технического регулирования в рамках реализации Договора о Союзе. В 2024 году председательство в Совете руководителей осуществляет Республика Армения в лице Государственной некоммерческой организации «Национальный орган по аккредитации» Министерства экономики Республики Армения.



Источник:  Евразийская Экономическая Комиссия
Ключевые темы:  Качество государственного управления

Возврат к списку