vdk_vok@mail.ru" /> 56 конгресс Европейской организации качества. РИА «Стандарты и Качество»
Стать автором
Обратная связь

56 конгресс Европейской организации качества

56 конгресс ЕОКЗавершился 56 конгресс ЕОК в Германии во Франкфурте-на-Майне. Девиз 56-го конгресса «Сделано  качественно. Сделано для успеха». Прозвучало около 120 докладов о различных аспектах современного качества. Тексты докладов на заданную тему можно получить в Клубе бенчмаркинга «Деловое совершенство». Заявки присылайте по адресу vdk_vok@mail.ru.
 
Члены делегации Клуба бенчмаркинга «Деловое совершенство» Всероссийской организации качества узнали, чем живет сообщество качественников в Германии и Европе.

Одним из интереснейших событий конгресса стало проведение симулятивной игры по программе немецкой компании из Штутгарта BTI (Business Training International GmbH), по пониманию важности отслеживания KPI (key performance indicator) - ключевых индикаторов результатов (ключевых показателей эффективности) на производстве.

56 конгресс ЕОК  56 конгресс ЕОК 

56 конгресс ЕОК  56 конгресс ЕОК

В качестве предприятия была выбрана фабрика, производящая 3 вида продукции с годовым оборотом в 10 млн евро. Участников разделили на три команды: две команды состояли из россиян и одна из итальянцев. Со стороны итальянцев играл генеральный секретарь ISO Роберт Стил (Robert Steel). В ходе игры участники смогли поквартально проконтролировать движение оборотных средств компании, согласовав их с финансовыми показателями KPI. Участие россиян в симулятивной игре было заранее спланировано. До сих пор не все понимают важность этих показателей.  Контроль и мониторинг KPI  позволяет увязать финансовые показатели с реальной производственной деятельностью.

В рамках развития предприятия по программе «20 ключей»® также большое значение отводится пониманию простыми сотрудниками KPI, поскольку мы можем улучшать только то, что можем измерять.

Было бы интеллектуально близоруким ограничить тематику конгресса только темами, связанными непосредственно с качеством в производстве, качеством и успехом в бизнесе. Не менее интересным является вопрос о том, что такое качество в нашей повседневной жизни. И как оно (качество) «смотрится», «ощущается». Что имеется в виду? Термин «качество жизни» у всех на устах. Но где и как качество жизни можно «потрогать», почувствовать? Организаторы конгресса решили дать возможность делегатам «пощупать» термин «качество жизни» наглядно на конкретном примере. С этой целью была организована выездная сессия на бывшем заброшенном аэродроме Бонамс (Bonames) в пригороде Франкфурта. Защита природы, создание рекреационных зон и качество жизни в городе – вот что хотели продемонстрировать немцы. Опыт внедрения интегрированной концепции преобразования военного аэродрома в цветущий пригород.

Аэродром Бонамс  Аэродром Бонамс  Аэродром Бонамс

Аэродром Бонамс Аэродром Бонамс  Аэродром Бонамс

Аэродром Бонамс  Аэродром Бонамс

После окончания Второй мировой войны американская армия построила аэродром со взлетно-посадочной полосой для небольших самолетов и вертолетов, и назвала его в честь Мориса Роуза, американского генерала, который был убит в битве против армии Гитлера. В 70-е годы аэропорт оставался военным полигоном, где совершалось около 90 ежедневных взлетов и посадок. Аэродром им. Мориса Розы функционировал до конца холодной войны в 1990 году.

Еще с 50-х годов было много жалоб из близлежащих деревень на шум вертолетов. В последующие годы за счет нового строительства и присоединения прилегающих районов Бонамс  вырос в крупный населенный пункт и стало пригородом Франкфурта.

В 1982 году граждане выступили с инициативой «Остановите шум вертолета!», потребовали ограничений на учебно-тренировочные полеты, ночные полеты и полеты в праздничные дни. Только в 2003 году граждане добились, что аэродром перешел в собственность города Франкфурт-на-Майне. Бетонные и асфальтовые покрытия частично перестроили, часть утилизировали. Были построены кафе, башня, обновлены зеленые насаждения, создана станция обучения, которая регулярно предлагает мероприятия по экологии для школ, детских садов и семей.

Реализация проекта стала возможной благодаря привлечению инвестиций из Европейского союза, Регионального парка Rhein-Main, бюджета земли Гессен и непосредственно города Франкфурта. (Источник: http://quality2012.de/newsblog/?p=229)

Фотоотчет о визите делегации ВОК на 56 конгрессе ЕОК здесь.

Анонсирован 57-й Конгресс ЕОК.

Девиз: «Созидание жизнеспособного будущего через Ренессанс качества».

Место проведения: Эстония, Таллинн, Swissotel Tallinn 5*

Сроки: 17-20 июня 2013.

Сайт: http://www.quality2013.eu/

Важные даты:

  • 30 сентября 2012: срок подачи заявок на доклады
  • 30 ноября 2012: подтверждение принятия докладов: основных докладчиков и запасных
  • 31 марта 2013: представление текстов полных докладов основных и запасных докладчиков (включая оплату регистрационного взноса).

Клуб бенчмаркинга «Деловое совершенство» принимает заявки на доклады и презентации, идеи для проведения интерактивных семинаров, мастер-классов и деловых игр. Способствуем продвижению. Заявки присылайте по адресу vdk_vok@mail.ru
Темы конгресса:

• Каким образом качество и деловое совершенство может спасти мир
• Качество и инновации
• Разнообразие как ресурс для инноваций
• Творческий подход в стандартизированном мире: хаос и порядок
• Сложность задач и менеджмент
• Корпоративная ответственность и устойчивое развитие
• Качество жизни
• Риск-менеджмент
• Лин-менеджмент и повышение производительности
• Шесть сигм и статистическое мышления
• Менеджмент бизнес-процессов и измерение производственных показателей
• Оперативная деятельность и деловое совершенство
• Влияние практики развития качества и делового совершенства на достижение ключевых бизнес-результатов
• Системы интегрированного управления
• Корпоративная культура, обучение и управление знаниями
• Лидерство
• Управление изменениями
• Построение сети, развитие партнерства и сотрудничества
• Логистика, цепочки поставок и качество
• Глобализация и международные стандарты
• Вспомним забытые модели и методы качества
• Новые тенденции в области качества и управления – необходимо менять парадигму?

Источник: Клуб бенчмаркинга «Деловое совершенство»

19.06.2012
448
Поделиться: