Стать автором
Обратная связь

Чувашия приглашает инвесторов

О перспективных направлениях инновационного развития экономики Чувашской республики было заявлено на презентации ее инвестиционного потенциала, прошедшей 21 февраля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

В презентации приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации С.Н. Катырин, председатель Кабинета министров Чувашской Республики И.Б. Моторин, глава Минэкономразвития Чувашии А.П. Табаков, председатель Комитета ТПП России по качеству продукции, главный редактор журнала «Стандарты и качество» Г.П. Воронин, представители федеральных и региональных органов власти, дипкорпусов и зарубежных компаний, заинтересованных в наращивании своего присутствия в России.

На встрече был продемонстрирован опыт успешного сотрудничества Чувашии с ОАО «РЖД», компаниями Siemens, Metro Cash & Carry и Roсa Group.  В ходе презентации Кабинет министров Чувашской республики и компания Roсa Group (Королевство Испания) подписали меморандум о партнерстве для реализации проекта по выпуску санитарных изделий.

Другое инвестиционное соглашение, направленное на производство композиционного наноструктурированного полимера на основе базальтового волокна, было подписано 20 октября 2011 г. корпорацией «РОСНАНО» и компанией «Гален» (Чебоксары). Продукция «Гален» зарекомендовала себя при строительстве моста в Северной Ирландии и в проекте «пассивный дом» с применением энергосберегающих технологий в Англии. Схема соинвестирования предусматривает, что РОСНАНО вложит в проект, бюджет которого превысит 500 млн руб., 205 млн руб.

Приоритетный инновационный проект Чувашии, также реализуемый с участием  РОСНАНО, связан со строительством предприятия, которое будет выпускать тонкопленочные фотоэлектрические модули, или солнечные батареи. Другой инвестпроект республики относится к области биотехнологий и созданию на ее территории зоны экологически чистого производства агрокультур глубокой переработки.

Привлекательными с точки зрения инвестиций также являются электроника и электротехника, машиностроение, химическая промышленность и строительство с применением высокотехнологичных материалов.

Стратегические партнеры республики -- Росатом, Газпром, Русгидро и предприятия российского автопрома.
Для сопровождения и успешной реализации инвестпроектов при Кабинете министров Чувашии уже более 15 лет действует Совет по инвестиционной политике. Режим благоприятствования для отечественных и зарубежных инвесторов, обусловленный развитой законодательной базой, включает различные формы господдержки. В числе ее финансового инструментария -- налоговые льготы и кредиты, преференции в арендной плате, субсидирование процентных ставок и предоставление государственных гарантий. Действуют региональные законы «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике», «Об участии Чувашской Республики в проектах государственно-частного партнерства»,  а также нормативно-правовые акты по инновационному развитию.

Механизмы, стимулирующие привлечение инвестиций, содержатся и в Стратегии социально-экономического развития Чувашской республики до 2020 г. При этом политика в области качества является одной из приоритетных составляющих этой стратегии. Она включает разработку, внедрение и сертификацию систем менеджмента качества, в том числе интегрированных, на базе стандартов ISO 9000 и 14000, SA 8000 более чем 400 организациями, ресертификацию систем менеджмента качества в 350 организациях Чувашии, формирование единой республиканской системы социальной ответственности, соответствующей международным стандартам.

Комплексная программа ускоренного внедрения во все сферы экономики Чувашской Республики международных стандартов качества, широко проводимая с 2005 г., предусматривает использование СМК в работе органов госуправления и районных и городских администраций, а также популяризацию систем экологического  менеджмента. В республике давно проводится информационно-методическая поддержка предприятий в решении проблем качества и делового совершенства.

Неслучайно в ноябре этого года россияне будут праздновать Всемирный день качества на чувашской земле. Об этом масштабном событии напомнил собравшимся министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии А.П. Табаков. Он также отметил, что опыт Первой всероссийской конференции «Бенчмаркинг как основа создания конкурентоспособного предприятия», состоявшейся в 2005 г. в Чебоксарах при информационной поддержке РИА «Стандарты и качество», дал старт Чебоксарскому экономическому форуму, который ежегодно проводится в День республики, и выразил благодарность руководству нашего агентства.

Источник: РИА "Стандарты и качество"

22.02.2012
448
Поделиться: