Стать автором
Обратная связь

Рекомендации «круглого стола» по теме: «Научно-методические основы стандартизации»

07 декабря 2011 года

Участники «круглого стола» (работники отраслей экономики, ученые, специалисты технических комитетов по стандартизации, преподаватели вузов), организованного Росстандартом и редакцией журнала «Стандарты и качество», всесторонне обсудили состояние разработки теоретических основ стандартизации, путей эффективного использования научных знаний о ней в практической деятельности. Дискуссия показала, что, несмотря на огромный опыт применения стандартизации, пока не разработана стройная теория ее становления и развития, хотя рядом авторов достаточно подробно рассмотрены отдельные элементы стандартизации как научно-технической деятельности.

Научная теория, описывая и объясняя соответствующие эмпирические данные, опираясь на объективные законы, должна предсказывать развитие событий, определять новые тенденции и рекомендовать рациональные пути совершенствования прогнозирования, среднесрочного и оперативного планирования, организации работ по стандартизации, с учётом приоритетов экономического и социального развития страны и мирового сообщества.

Участники «круглого стола» рекомендуют:

1. Одобрить в основном представленные на обсуждение тезисы доклада «О научных основах стандартизации».

2. Профильным институтам, кафедрам стандартизации и управления качеством вузов, НИИ Росстандарта включить в планы НИР тематику по разработке теоретических основ стандартизации.

3. Руководству ВНИИНМАШа обратить особое внимание на необходимость  координации НИР по теории стандартизации. Рассмотреть возможность создания учебного пособия по основам стандартизации для вузов и системы дополнительного профессионального образования.

4. Росстандарту рассмотреть вопрос о включении в ежегодные тендеры на проведение НИР по проблемам разработки научно-методических основ стандартизации.

5. Минобрнауки России включить в перспективные планы НИР тематику по разработке научно-методических основ стандартизации, предусмотреть гранты на выполнение отдельных тем НИР по стандартизации.

6. Вузам предусмотреть углубленное изучение основ теории стандартизации при подготовке бакалавров и магистров по направлениям подготовки специалистов «Стандартизация, метрология и сертификация» и «Управление качеством».

7. Академии стандартизации, метрологии и сертификации включить изучение научно-методических основ стандартизации в учебные планы переподготовки и повышения квалификации специалистов.

8. Считать крайне актуальной разработку федерального закона «О стандартизации» и ускорение работы над Концепцией развития национальной системы стандартизации.

Разработчикам проекта федерального закона «О стандартизации» и Концепции развития национальной системы стандартизации использовать при формировании этих документов материалы «круглого стола».

9. Учитывая исключительную важность для отраслей экономики взаимовыгодного сотрудничества с европейскими организациями по стандартизации, провести широкое обсуждение проекта соглашения между Росстандартом и СЕН, СЕНЭЛЕК.

С этой целью приостановить процедуру подписания Соглашения  и разместить проект документа на сайте Росстандарта для его обсуждения.

10. Академии стандартизации, метрологии и сертификации совместно с ВНИИНМАШем и редакцией журнала «Стандарты и качество» провести цикл семинаров («круглых столов») по актуальным проблемам стандартизации (примерная тематика прилагается).

11. Журналу «Стандарты и качество» и другим специализированным журналам организовать публикацию статей по проблемам научно-методических основ стандартизации.

 

Приложение

Предлагаемые темы семинаров
по теории и практике стандартизации на 2012 год

1. Стандартизация как система
2. Экономика стандартизации
3. Международная и региональная стандартизация: соотношение с на-циональной стандартизацией Российской Федерации
4. Проблемы межгосударственной стандартизации
5. Проблемы межотраслевой (ведомственной)  стандартизации
6. Стандартизация и обеспечение качества измерений
7. Стандартизация и качество
8. Стандартизация и техническое регулирование
9. Стандартизация и информатизация
10. Концепция проекта Федерального закона «О стандартизации»

Источник: РИА "Стандарты и качество"

20.12.2011
448
Поделиться: