Стать автором
Обратная связь
11.09.2014

В Мурманской области проведут комплексное наблюдение условий жизни населения

C 13 по 27 сентября текущего года во всех субъектах Российской Федерации пройдёт Комплексное наблюдение условий жизни населения (далее – наблюдение), которое охватит в общей сложности 60 тысяч домашних хозяйств.

Впервые аналогичное наблюдение органами государственной статистики было организовано в 2011 году с охватом 10 тысяч домохозяйств, с его итогами можно ознакомиться на Интернет-сайте Росстата www.gks.ru. С 2014 года такое наблюдение будет проводиться с периодичностью один раз в два года.

Тематические наблюдения по социально-демографическим проблемам проводятся во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946

"Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения".

В Мурманской области обследованию подлежат 513 домохозяйств, проживающих в городах Североморск, Мурманск, Заозёрск, Полярный, Мончегорск, Оленегорск, Апатиты, Ки-ровск, Полярные Зори, Кандалакша, Ковдор, в посёлках городского типа Никель и Молочный, в двух сельских населённых пунктах Междуречье и Алакуртти.

Программа наблюдения довольно обширная. Жителям области представится возможность оценить среду обитания (удовлетворённость жилищными условиями, транспортным обеспечением, торговым и бытовым обслуживанием и другими социальными условиями по месту проживания), а также условия труда, сообщить о профессиональных и личных мотивациях участия в трудовой деятельности, наличии информационных и коммуникационных средств, способствующих интеллектуальному развитию.

Кроме того, будут собраны сведения о демографических характеристиках членов домохозяйств (пол, возраст, семейное положение, родственные отношения) и об источниках средств к существованию.

Гражданам в возрасте 15 лет и старше помимо вопросов о трудовой деятельности будут заданы дополнительные: о достигнутом уровне образования, пенсионном обеспечении, состоянии здоровья и доступности медицинского обслуживания, об охвате мерами социальной поддержки и использовании свободного времени.

О детях младше 15 лет предстоит собрать информацию об их участии в системе образования и использовании информационных технологий, о состоянии здоровья, доступности медицинского обслуживания и социальной поддержке. На вопросы по детям ответят их родители или опекуны.

Проводить опрос жителей нашего региона во время посещения адресов, отобранных случайным образом, будут внештатные сотрудники Мурманскстата, которые пройдут необходимое обучение. На каждого из них придётся по 27 домашних хозяйств. Для ответов граждане смогут выбрать наиболее удобное для них время. Следует отметить, что большинство интервьюеров уже имеют опыт работы в подобных наблюдениях и участвовали в масштабных мероприятиях – Всероссийских переписях. При себе они обязательно будут иметь удостоверение Федеральной службы государственной статистики.

Данные, полученные от респондентов, носят конфиденциальный характер, разглашению не подлежат и будут использованы только в целях формирования официальной статистической информации, отражающей фактические условия проживания российских семей, в том числе семей Мурманской области, и их потребности в обеспечении безопасной и благоприятной среды обитания, здорового образа жизни, воспитании и развитии детей, в повышении трудовой, профессиональной и социальной мобильности, улучшении жилищных условий, установлении и развитии социокультурных связей. Итоги наблюдения на официальном сайте Росстата www.gks.ru будут доступны всем желающим в марте 2015 года.

Источник:
Хибины.ру




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: