Стать автором
Обратная связь
01.03.2007

Сок попивая из пакета, проверь, гурман: а сок ли это?

Сейчас пора авитаминоза. Но как неохота глотать витаминные таблетки! В этом случае поможет ежедневное питье натуральных соков.

В странах, где не растут апельсины, каждое второе фруктовое дерево - это яблоня. По статистике, пятая часть мирового урожая яблок идет на изготовление соков.

Настоящий сок умеет бродить!
По ГОСТу фруктовый сок - это сок, полученный из доброкачественных спелых, свежих или сохраненных свежими благодаря охлаждению фруктов, несброженный, но способный к брожению, предназначенный для непосредственного употребления в пищу или для промышленной переработки .

Есть фрукты, из которых чисто технически получить сок невозможно, например, бананы или персики. Их используют для производства нектара - пюре из фруктов в определенной пропорции (50 на 50 процентов) смешивают с водой, сахаром, иногда добавляют лимонную или аскорбиновую кислоту и фасуют в пакеты. Нельзя сказать, что нектар - менее ценный или менее качественный продукт, чем сок. Некоторым людям, кстати, употреблять натуральные соки категорически нельзя: например, при остром гастрите, язве желудка, некоторых видах аллергии. Тогда как раз и выручают нектары.

...Но все равно его делают из сгущенки
Оказывается, процесс изготовления сока довольно сложен. Сначала из фруктов отжимают сок-сырец. Из него термическим путем извлекают натуральные ароматические вещества. Потом сок сгущают, получая концентрат. И только перед фасовкой этот концентрат восстанавливают водой, обогащают натуральным ароматизатором и разливают в пакеты. Приготовленный таким образом продукт может спокойно храниться при комнатной температуре в течение нескольких месяцев.

Что пишут на упаковке?
Наименование самого товара - сок, нектар или сокосодержащий напиток. В двух последних случаях обязательно должно быть указано, какой именно процент сока присутствует в напитке.
Должны быть перечислены все входящие в продукт добавки - сахар, лимонная или другая кислота, специи. Для некоторых категорий населения (например, для диабетиков) это жизненно важная информация.

Обязательно указывают дату изготовления, срок хранения и номер нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован этот продукт.

А как у них?
Группа исследователей из американской медицинской школы Дэвиса пришла к выводу, что ежедневное употребление яблочного сока - хорошая профилактика сердечных болезней. Так называемые фитонутриенты , содержащиеся в яблоках и яблочном соке, оказывают на человеческий организм такое же положительное действие, как красное вино и чай.

Мнение врача
Педиатр Надежда Рогова:
- Яблочный сок - это первый прикорм (после материнского молока) почти у всех российских грудничков, а это значит, что требования к качеству этого продукта должны быть строжайшими. Иначе употребление сока с добавками непонятного содержания может привести, во-первых, к аллергии, во-вторых, к расстройству пищеварения и в худшем случае - к пищевому отравлению. Хороший же яблочный сок - отличное средство для профилактики запоров, железодефицитной анемии, болезней бронхов и легких и даже кариеса. Источник:
Альянс Медиа




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: