Стать автором
Обратная связь
15.03.2007

Минфин ответил таможне. Как просили

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов направил в адрес Федеральной таможенной службы письмо, в котором указывает, что ввоз и реализация на территории РФ натурального вина, произведенного с добавлением концентрированного виноградного сусла, облагается акцизом в 2 рубля 20 копеек. Таким образом, ФТС получила долгожданные рекомендации от Минфина за подписью заместителя министра, без которых таможенники опасались считать натуральное вино натуральным. Теперь сомнения представителей таможенной службы должны быть полностью развеяны.
В своем письме (копия имеется в распоряжении АN) г-н Шаталов напоминает, что и действующий ГОСТ Вина виноградные и виноматериалы виноградные обработанные , и недавно утвержденный Ростехрегулирования ГОСТ Вина столовые и виноматериалы столовые (обязательный к исполнению с 1 января 2008 года с правом досрочного применения) допускают добавление в натуральные (они же - столовые) вина концентрированного виноградного сусла.

Поскольку нормы закона о госрегулировании алкогольной отрасли, распространяющиеся на все организации, занимающиеся как производством, так и импортом алкоголя, предполагают соответствие этой продукции государственным стандартам (ст.25, 171-ФЗ), то очевидно, что нет оснований не считать ввозимые на территорию РФ импортные вина, произведенные с добавлением сусла, ненатуральными.

Следует обратить внимание, что в международной практике концентрированное виноградное сусло также добавляется для повышения натуральной объемной доли этилового спирта, говорится в письме заместителя министра, например, в молодом вине (Регламент Совета ЕС 1493/1999 от 15.05.99, устанавливающий единую организацию рынка виноградных виноматериалов) .

Федеральный закон также признает натуральным вином алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта не более 15 процентов готовой продукции, которая произведена из виноматериалов без добавления этилового спирта и ароматических и вкусовых добавок. Однако концентрированное виноградное сусло никак не попадает под определение ароматические и вкусовые добавки .

Напомним, что основной проблемой, связанной с определением натуральности вина, стало определение акцизной ставки на этот вид алкогольной продукции. Согласно Налоговому кодексу РФ, вина натуральные облагаются акцизом в размере 2 рублей 20 копеек, все прочие 112 рублей.

Учитывая, что Кодекс не содержит понятия натурального вина , то в целях уплаты акциза с натурального вина должны быть применены порядок налогообложения, предусмотренный главой 22 Кодекса, и использованы понятия, предусмотренные Законом (171-ФЗ прим. ред.), делает заключение Сергей Шаталов. Таким образом, реализация на территории Российской Федерации и ввоз на территорию Российской Федерации натурального вина, произведенного с добавлением концентрированного виноградного сусла, облагается акцизом по ставке 2 рубля 20 копеек .

Помнится, таможенники на своем рабочем совещании решили, что готовы руководствоваться указаниями лишь представителя Минфина в ранге не ниже заместителя министра. Теперь таковые имеются. Если и этого статуса ФТС покажется недостаточно, вероятно, к разрешению ситуации придется подключиться официальным лицам непосредственно из аппарата правительства. Источник:
www.alconews.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: