Стать автором
Обратная связь
03.04.2007

Зачем добровольно сертифицироваться

Российские фирмы перенимают европейские стандарты, считая сертификацию одним из условий конкурентоспособности своих товаров и услуг на рынке.

В органах сертификации объясняют, что раньше 80% заявок на получение сертификатов поступало от иностранных производителей. Сейчас сам рынок, по мнению экспертов, диктует для фирм добровольную сертификацию как условие их конкурентоспособности на рынке.
По данным органов сертификации, интерес к ней вырос у российских фирм за последние 2 года в 2 раза. Сертификация осуществляется на основании ФЗ 184 , принятом в 2004 г. В нем прописаны концепция сертификации и процедура ее проведения.

Процедура

Если продукта или услуги нет в перечне обязательной сертификации, то он подлежит добровольной сертификации.
Объектами добровольной сертификации могут быть: продукция, технологические процессы, услуги, системы качества предприятий, персонал. В этом случае предприниматель сам обращается в орган сертификации. И называет то качество своего товара или услуги, которое он считает наиболее конкурентоспособным и на которое хотел бы получить сертификат. , - говорит Владимир Зубов, генеральный директор ООО . Цена и сроки напрямую зависят от вида продукции и от схемы ее сертификации. А также от того, насколько оперативно фирма предоставляет необходимые документы. Процедуру проверки товара осуществляют независимые испытательные центры и лаборатории, которые не являются подразделениями органов сертификации.

Воспитание потребителя
, - говорит Михаил Пилявский, генеральный директор ООО . По словам Михаила Пилявского, сертификатами на продукцию интересуются сейчас в основном корпоративные покупатели. Для частных важен другой критерий - низкая цена. , - считает Михаил Пилявский.

Варианты

Существует три вида сертификатов: на партию продукции, на контракт (выдается на 1 год) и на серийный выпуск, то есть на производство.

Сертификат на серийный выпуск выдается на срок 1-3 года. Если в первых двух случаях сертификация осуществляется на основании предоставленных документов, то для выдачи сертификата на производство на предприятие выезжает эксперт, который осматривает средства производства, механизм, технологию, знакомится с учредительными документами фирмы и т.д. Сертификат соответствия выдается на основании протоколов испытаний, заключений СЭС, технических описаний продукции и технических условий, уставных документов, договоров и т.д. После того как фирма получила сертификат на производство, ей в течение 2 лет предстоит проводить экспертные проверки, чтобы подтверждать действие сертификата.

Михаил Пилявский, генеральный директор ООО : .

Кстати

- Добровольная сертификация - подтверждение соответствия продукции (процессов) любым требованиям, устанавливаемым заказчиком. Она информирует о состоянии товара и помогает бороться за клиента.
- 360 органов сертификации находится в Москве и 50 - в Петербурге. Источник:
Деловой Петербург




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: