Стать автором
Обратная связь
24.05.2007

Управление проектом отдают на сторону

На российском рынке консалтинговых услуг в недвижимости работает около 100 компаний. Аутсорсинг становится все популярнее.

В Москве застройщики довольно часто приглашают для реализации своих квартир одну-единственную компанию, делегируя ей решение вопросов позиционирования объекта, проведения рекламных кампаний и привлечения клиентов. В Северной столице ситуация несколько иная. За последние 3 года этот сегмент вырос более чем в 2 раза, как за счет компаний, начинавших свою деятельность в качестве риэлтеров (58% от общего числа участников рынка), так и за счет девелоперов (23%). На сегодняшний день агентские услуги оказывают 72,7% консультантов, при этом у многих московских компаний (Kalinka-Realty, МИАН, "Миэль-недвижимость", Paul's Yard, Blackwood и т.д.) в копилке уже далеко не по одному проекту жилой недвижимости, реализованному на условиях эксклюзива.

В Петербурге подобную услугу застройщикам предлагают инвестиционно-строительная компания "Петрополь" и несколько крупных агентств недвижимости, среди которых ЦРП "Петербургская недвижимость", "Невский Альянс", "Итака" и другие. Активным спросом она пока не пользуется: по данным ИСК "Петрополь", лишь около трети петербургских девелоперов в принципе доверяют продажи профессиональным риэлтерам. Однако, по мнению Николая Тихонова, заместителя генерального директора группы компаний "Невский Альянс", в условиях обострения конкуренции, укрупнения инвестиционных проектов, значительного притока капиталов в сферу девелопмента для многих строительных компаний привлечение на подряд сторонних фирм становится все более актуальным.
Тенденцию по усилению конкуренции на рынке строительства жилья, как элитного, так и типового, подтверждает и заместитель директора ЦРП "Петербургская недвижимость" Олег Пашин.

"В условиях, когда покупателю на первичном рынке предоставлен большой выбор, начинают выявляться "неудачные" проекты, которые по различным причинам не достигли планируемой рентабельности, серьезно отстают от графика продаж квартир и т.д., - говорит он. - Именно поэтому все более востребованной на рынке становится комплексная услуга, включающая продажи и консалтинг в сфере жилой недвижимости".

Экономия
Эксклюзивный договор предполагает, что риэлтер получает единоличное право на продажу всего объекта или фиксированного метража.
На время действия соглашения все клиенты, заинтересованные в приобретении квартиры, контактируют только с ним. При этом риэлтер самостоятельно занимается стимулированием продаж и продвижением объекта на рынке, что позволяет собственнику свести к минимуму затраты на рекламу.

"По тем проектам, где наша компания выступает эксклюзивным брокером, мы берем на себя все работы по организации продаж и сопровождению сделок. Принципиальные моменты согласовываются с застройщиком, но основной объем услуг - от проведения рекламной кампании строящегося объекта под своим брендом и за свой счет до регистрации договоров ДДУ и передачи дольщикам квартир после полной оплаты долевого взноса и завершения строительства - мы выполняем самостоятельно", - рассказывает генеральный директор ИСК "Петрополь" Марк Лернер.

Аналогичный "комплекс" по формированию, реализации, юридическому сопровождению объектов практикует большинство петербургских игроков рынка, освобождая строителей от любых контактов с покупателем, как то: показ квартир покупателям, работа в приемочной комиссии или разработка ипотечных программ по объекту. Сопровождение проекта по брокериджу жилой недвижимости предполагает и работу с архитекторами, помогая в формировании концепции и внешнего облика объекта, а также с проектировщиками.

Большой выбор предъявляет большие требования к товару. Поэтому застройщикам все чаще придется делегировать решение вопросов, связанных с позиционированием и продажей объектов, брокерам.
От 3 до 5% от объема реализации объекта составляет стоимость брокерских услуг на петербургском рынке. Источник:
Деловой Петербург




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: