Стать автором
Обратная связь
29.05.2007

Ученые: двухвековое изменение светимости Солнца приведет к похолоданию в середине века

Российские астрономы выявили закономерность в изменении светимости Солнца, которая, по их словам, играет решающую роль в изменении климата на Земле. По данным ученых, светимость Солнца изменяется с периодичностью примерно раз в два века, что должно привести, по их расчетам, к существенному похолоданию в середине XXI века.

"Нам удалось установить, что в течение последних нескольких тысячелетий существовала несомненная прямая связь между двухвековыми циклическими вариациями солнечной светимости и изменениями глобальной температуры на Земле", - сообщил заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук (ГАО РАН) Хабибулло Абдусаматов.

По словам ученого, "двухвековые циклические вариации интенсивности солнечного излучения непосредственно оказывают определяющее влияние на изменение климата Земли с отставанием на 15-20 лет из-за термической инерции Земли". "Солнце несет основную ответственность за изменение климата", - полагают ученые из Пулковской обсерватории.

Соответствующие изменения климата в зависимости от изменения светимости Солнца раз в два земных века были обнаружены и на других планетах нашей Солнечной системы, передает РИА "Новости".

В соответствии с расчетами российских ученых открытое ими явление вызовет к середине этого века глубокое похолодание, подобное наблюдавшемуся в северной части земного шара во время маундеровского минимума солнечной активности, который пришелся на 1645-1715 годы.

Нынешнее же глобальное потепление на планете российский специалист склонен связывать с отдачей Землей тепла, которое накопилось в течение всего XX столетия. Фаза же медленного уменьшения светимости Солнца, по словам Хабибулло Абдусаматова, началась еще в середине 1990-х годов. Источник:
Telegraf.by




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: