Стать автором
Обратная связь
29.05.2007

Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии провел парламентские слушания Роль и задачи государства в создании эффективной системы контроля за качеством учебников .

Открыл и провел парламентские слушания спикер верхней палаты Сергей Миронов.

Участники слушаний обсудили современные проблемы качественной составляющей содержания учебной литературы и учебных пособий, механизмы государственного контроля их содержательного наполнения, перспективы законодательного регулирования вопросов качества учебников. Министр образования и науки Андрей Фурсенко не принял участия в мероприятии. По мнению спикера, качество учебников является вопросом национальной безопасности. Он отметил, что от того, что будет в головах и сердцах наших детей, во многом зависит будущее нашей страны.

Сергей Миронов в своем выступлении отметил качество учебников по истории, также освещение в учебниках них Великой Отечественной войны. Спикер напомнил, что за рубежом в некоторых странах идет активная кампания по пересмотру итогов войны и вклада в победу над фашизмом советского народа. Делать это в учебниках совершенно недопустимо, считает спикер. Он отметил ряд тревожных примеров преуменьшения вклада Советского Союза, попыток пропаганды идеологии неофашизма. Сергей Миронов считает опасной возможность появления некачественных учебников в преддверии повсеместного введения ЕГЭ, потому что содержание учебников не должно базироваться на политической конъюнктуре, учебники должны быть максимально деидеологизированы, в них должны отражаться факты, не должно быть двусмысленных высказывания.

В учебной литературе встречаются стилистические ошибки и безграмотность, отметил спикер. Он предложил внести изменения в действующее законодательство по контролю за качеством учебников, потому что необходимо проводить экспертизу учебной литературы при участии как ответственных за разработку учебников ученых, так и общественности. С.Миронов также поддержал идею поправок в Налоговый кодекс по снижению до 10% ставки НДС на учебную продукцию в электронном виде.

Учебник важнейший инструмент формирования стандарта образования, а это, в свою очередь, влияет на формирование подрастающего поколения заявил Александр Кондаков генеральный директор ОАО Издательство Просвещение .

Вопрос, который мы сегодня обсуждаем, это вопрос качества образования. И в то же время судьба учебника и автора в настоящее время зависит от одной, двух рецензий экспертов. Соответственно нужно расширить экспертную комиссию и добавить общественное мнение. К учебникам стоит относиться как к национальной безопасности. Может быть стоит вернуться к государственной системе заказов в области учебной литературы - заявил Виктор Шмелев начальник отдела дошкольного и общего образования департамента образования Нижегородской области.

Потрясло выступление профессора, главного научного сотрудника Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН Всеволода Троицкого.

- Учебник должен координироваться по стандартам. Пока стандарта нет проблема не будет решена. ЕГЭ вредит и будет вредить нашему образованию - отметил Троицкий.

В настоящий момент мы можем констатировать, что отношение к русскому языку возмутительное. Отменили сочинения, перешли на тесты в экзаменах по языку, ввели ЕГЭ в 9-м классе, введение иностранного языка, когда ученик еще не овладел своим все это свидетельствует о том, что в настоящий момент у нас очень страдает система образования. Конкретно в отношении к русскому языку. В учебной литературе должны быть четкая концепция, в настоящий момент ее нет и это является главной проблемой . Источник:
KM.news




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: