Стать автором
Обратная связь
07.06.2007

Чусовской металлургический завод начинает реализацию экологического проекта

Чусовской металлургический завод (ОАО "ЧМЗ", Пермский край, входит в состав Объединенной металлургической компании) подписал контракт с фирмой "Озония" на поставку озонаторной установки. "Озония" обязуется в течение десяти месяцев изготовить и поставить для ЧМЗ четыре генератора озона производительностью 20 килограммов озона в час каждый. Они будут установлены на вновь строящемся участке озонирования сточных вод химического отделения ферросплавного цеха.

Введение в строй нового оборудования позволит очищать от марганца и ванадия сточные воды ферросплавного производства поступающие в реки Усьва и Чусовая. По марганцу будет достигнут показатель предельно допустимой концентрации, снизятся сбросы ванадия. Таким образом, уменьшится негативное воздействие предприятия на окружающую среду.

Для ОМК и входящих в компанию предприятий, одним из важнейших направлений развития является внедрение интегрированной системы менеджмента, включающей в том числе, стандарт по экологическому менеджменту ISO 14000. Совместно с международной финансовой корпорацией "IFC" разработан план мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду.

Одним из мероприятий программы является снижение сбросов марганца и ванадия со сточными водами. Проект озонирования сточных вод химического отделения ферросплавного производства, обусловлен, также экономической целесообразностью (даст хороший экономический эффект). Полученный в результате очистки сточных вод концентрат марганца, может продаваться потребителям и производителям марганца.
В настоящее время на ЧМЗ началось строительство участка озонирования сточных вод химического отделения ферросплавного цеха. Будут установлены четыре генератора озона, трансформаторная установка, емкостное оборудование, фильтр-пресс для фильтрования суспензии марганцевого концентрата. К монтажу основного оборудования планируется приступить в апреле 2008 года.

Запуск установки в промышленную эксплуатацию намечен на октябрь 2008 года. Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний.

В составе ОМК - 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан) и завод Трубодеталь (Челябинская область); металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический завод и "Губахинский кокс" (Пермский край), а также Щелковский металлургический завод (Московская область). Источник:
Finam.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: