Стать автором
Обратная связь
07.06.2007

Индийский рис окончательно запретили в России

Россельхознадзор после долгих предупредительных санкций 5 июня наконец-то запретил ввоз индийского риса, кунжута и арахиса в Россию.

В пресс-службе ведомства говорят, что причиной послужило систематическое задержание на таможне некачественной продукции из Индии. В данный момент приостановлено заключение новых договоров на поставку риса, арахиса и кунжута. Еще в мае специалисты россельхознадзора выезжали в Индию с проверками. По итогам этой поездки индийской стороне было сделано предупреждение, однако, качество поставляемого риса не улучшилось. В итоге поставки приостановились.

Рис является самой импортзависимой категорией среди зерновых. Еще три года назад на долю зарубежного риса приходилось более 60% объема потребления этой крупы в России. В 2005 году импорт удовлетворял более 50% всего внутреннего потребления риса. В 2005 году импорт уменьшился с 455 тысяч тонн до 376 тысяч, что повлекло за собой рост пошлин. На долю Китая приходится 62% импорта риса. 28% риса поставляет Вьетнам. Остальное - Таиланд, Индия и Индонезия. Индия давала меньше четверти импорта.

Вице-президент Российского зернового союза Андрей Славутин сообщил Sostav.ru о том, что в последние годы российское производство риса - одна из самых динамично развивающихся отраслей. По некоторым оценкам ежегодно объемы производства увеличиваются на10-15%. Этого, по его словам, достаточно, чтобы обеспечить потребности российского потребителя. "Парадокс российского риса заключается в том, что его цена находится на уровне декабря, до того времени, когда была введены повышенные пошлинные ставки", - добавил господин Славутин.

Андрей Славутин считает, что, поскольку рис для российского потребителя не является для основным продуктом питания, глобальных изменений прекращение импорта индийского риса не вызовет. Изменения конечно будут, но плавные, так как у поставщиков есть запасы риса из Индии. Он был также возмущен тем фактом, что в других странах, в которые Индия поставляет рис, подобных прецедентов не было, из чего им был сделан вывод о том, что некачественный рис поставляют только в Россию. Славутин склонен доверять позиции Россельхознадзора и считает санкции против поставщиков индийского риса мерой необходимой и правильной. "Индийцы не захотят терять российский рынок и в конце-концов предпримут меры по улучшению качества своей продукции", - резюмировал он.

Один из руководителей индийского ресторана "ДарБар" сообщил Sostav.ru о том, что меры Россельхознадзора серьезно повлияли на их бизнес, поскольку блюда индийской кухни готовятся только из индийского риса. "У нас есть запасы, но когда они закончатся, мы будем вынуждены поменять меню. Рис, который используется в блюдах, это сугубо индийский сорт басмати, который растет только в Пакистане и Индии. Не исключено что эти меры - попытка поддержать российского производителя риса", - предположил он.

Директор и совладелец ресторана "Хаджурао" считает, что российскую сторону не устроили условия перевозки риса: "По ГОСТу рис нужно перевозить не в контейнерах, а в трюмах. При этом обработка по российским требованиям должна быть газовая, а не таблеточная". Источник:
Sostav.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: