Стать автором
Обратная связь
27.06.2007

Рынок ожидает революция

Пять лет назад в Доме журналиста на Никитском бульваре открылась Сенаторская гостиная - совместный проект пресс-службы Совета Федерации России и Союза журналистов Москвы. Недавно в рамках этого проекта состоялась дискуссия на тему Отмена лицензирования в строительной отрасли: за и против .

Очень важным мероприятием назвал эту встречу журналистов с законодателями и их совместное обсуждение волнующей всех строителей темы генеральный директор ЗАО Крост А.А. Добашин. Целиком разделили его мнение и другие участники встречи: заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель администрации Костромской области В.М. Дума, генеральный директор ФГУ Федеральный лицензионный центр при Росстрое А.В. Толкачев, вице-президент Российского союза строителей Г.К. Веретельников. В дискуссии принял участие генеральный представитель австрийского концерна Штрабаг Г.Гритцнер.

Согласно инициативе законодателей Государственной Думы, с 1 июля 2007 года должна была прекратить свое существование процедура лицензирования строительной деятельности в нашей стране в связи с вступлением в силу закона о саморегулируемых организациях, что фактически выводит эту отрасль из сферы государственного регулирования.
- Я категорически против этого, - весьма эмоционально заявил во время дискуссии А.А. Добашин. - Те, кто приветствует отмену лицензирования, просто хотят уйти от всякого законодательства.

Господин Г. Гритцнер сказал, что как застройщику ему комфортно работается в Москве в условиях действующей системы лицензирования. Он выразил надежду, что так же успешно будет работать и при введении закона о саморегулируемых организациях, так как уже имеет огромный опыт в странах, где нет системы лицензирования.

Какова роль лицензирования строительной деятельности в нашей стране? Что дает она инвесторам, строителям и стране в целом? Журналистов просветил по этому вопросу А.В. Толкачев. Лицензирование в строительстве, как и во всех других сферах, было введено в 1991 году в целях снижения риска негативных происшествий на стройках. Актуальность лицензирования - то есть допуска к производству строительных работ только профессионалов и специалистов, обладающих лицензией, - обусловлена, в частности, и тем, что согласно статье 1079 Гражданского Кодекса РФ этот вид человеческой деятельности создает повышенную опасность для окружающих, предполагает наличие рисков нанесения ущерба правам и здоровью граждан.

В соответствии с Федеральным законом О лицензировании отдельных видов деятельности лицензированию подлежат проектирование и строительство зданий и сооружений и инженерные изыскания. Единственным лицензирующим органом этих видов работ на территории России является Федеральное агентство по строительству и коммунальному хозяйству, наделившее этими полномочиями Федеральный лицензионный центр. Деятельность без лицензии в соответствии со статьей 171 Уголовного кодекса РФ рассматривается как незаконное предпринимательство. Росстрой ведет постоянно обновляемый Реестр лицензиатов, дающий полную информацию об обладателях лицензий, действующих на инвестиционно-строительном рынке страны. Сегодня 264 тысячи лицензий дают право 215 тысячам организаций вести работы по проектированию, строительству и инженерной подготовке при возведении различного типа зданий и сооружений. Федеральный лицензионный центр Росстроя регулярно осуществляет контроль за соответствием их деятельности лицензионным требованиям, лишая их лицензий при обнаружении нарушений. Среди лицензиатов - 766 иностранных фирм, имеющих 1158 лицензий.

Такая система позволяет крупным застройщикам выбирать квалифицированных исполнителей работ, опираясь на существующий реестр. Как подчеркнул А.В. Толкачев, пока нет ни общего, ни отраслевого законодательства в сфере саморегулирования, ни проведенного эксперимента, ни норм, ни предпринимательских стандартов. В условиях отсутствия в России опыта саморегулирования в большинстве отраслей предпринимательской деятельности отмена лицензирования в строительстве чревата серьезными негативными последствиями. Нужен переходный период с экспериментальной отработкой механизма саморегулирования, и этот период должны быть не менее трех лет. Как пояснил А.В.Толкачев, против отмены лицензирования с 1 июля 2007 года выступили уже многие государственные и профессиональные коллективы. Принятым накануне дискуссии в Госдуме решением срок отмены лицензирования отодвинут на один год. Однако мнение руководителя Федерального лицензионного центра: за такой короткий период не может быть сформирована соответствующая законодательная и нормативная база саморегулирования в строительной отрасли. Тем более, если учесть, что такой срок не согласуется и со сроком принятия первоочередных технических регламентов в строительной отрасли: Федеральным законом 65-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О техническом регулировании он продлен до 1 января 2010 года.

- Закон о саморегулировании будет принят все равно, но главное - не допустить ошибок, - сказал представитель Федерального собрания В.М.Дума. - Закон должен удовлетворить и инвесторов, и производителей работ, и тех, кто будет жить в построенных домах.
На рассмотрении в Госдуме сегодня находятся два варианта нового законопроекта, представленных разными ее комитетами - Комитетом по недвижимости и Комитетом по промышленности и наукоемким технологиям. Один вариант законопроекта ориентирован на поддержку крупных инвестиционно-строительных компаний, другой - более демократичный - на поддержку средних и малых предпринимательских структур. Уже создана согласительная комиссия по выработке единого текста законопроекта.
- Главное - обеспечить безопасность, а будет выполнять объемы работ крупная фирма или нет, - значения не имеет, считает вице-президент российского Союза строителей Г.К.Веретельников. - Сегодня много новых небольших и средних фирм стремятся выйти на инвестиционно-строительный рынок страны, и закон о саморегулировании откроет им дорогу. Такой закон демонополизирует отрасль, и если он будет принят, это будет безусловным шагом вперед. Источник:
Московская перспектива




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: