Стать автором
Обратная связь
31.07.2007

Названы самые счастливые жители Европы, россиян среди них нет

Как говорится, там хорошо, где нас нет. Измученные бытом, низкими зарплатами и высокими ценами россияне привыкли считать, что "у нас все плохо", а вот "в Европе люди живут по-настоящему". Там, дескать, и доходы выше, и стабильности больше, и кредиты дешевле. И вообще безвизовый режим хочешь в Париж на пару дней, хочешь в Ниццу на выходные. Однако сами европейцы далеко не всегда считают, что катаются, по русской поговорке, как сыр в масле. Напротив, по их мнению, там, где они живут, немало минусов. И, возможно, многие мечтают переселиться куда-нибудь на тропические острова Хотя жители этих островов тоже найдут в своей участи массу минусов.

Не так давно европейское социологическое бюро "Евробарометр" озаботилось оценкой "градуса счастья" жителей объединенной Европы. Ведь уровень жизни стран-членов ЕС все же остается пока разным, как и экономика, и менталитет жителей. Какая из стран наиболее подходит для жизни, проще говоря, где граждане наиболее счастливы? Заметим, счастье понятие иррациональное, и не всегда связанное с достатком. Так, согласно одному из исследований, самые счастливые люди живут в Нигерии. Уровень жизни - ниже низкого, средняя продолжительность жизни - 51 год. Но жители этой страны назло всем счастливы и довольны жизнью. Отчего - непонятно. Злые языки утверждают: просто радуются, что дожили до утра.

Но вернемся к европейцам, чьи представления о счастье и идеальной жизни все же более близки к нашим. В опросе "Евробарометра" приняли участие по 500 жителей из 75-ти городов Евросоюза. Оказалось, что самые счастливые европейцы живут в Копенгагене, Люксембурге и Таллине. Около 90 проц жителей столиц Дании, Люксембурга и Эстонии довольны своей жизнью и не хотят ничего менять. Первые две страны никого не удивляют уровень жизни здесь традиционно высок. А вот лидирующие позиции Эстонии стали для многих сюрпризом. Страна вошла в Евросоюз не так давно, и, как многие новички, испытывает немалые экономические проблемы. Средняя зарплата в стране 600 евро, а отношения с Россией, от которой страна пока во многом зависит, далеки от идеальных. Тем не менее, результат, как говорится, налицо. Эстонцы счастливы независимостью и вхождением в Евросоюз, и, видимо, надеются, что дальше будет лучше. Вообще, в наибольшей безопасности ощущают себя жители Скандинавии - Дании, Финляндии и Швеции. Что вполне объяснимо уровень экономического развития в регионе один из самых высоких в Европе, а среднедушевой доход, по разным оценкам, составляет от 3000 до 5000 евро в месяц. Эти государства являются самыми "социальными" при огромных налоговых отчислениях они представляют своим гражданам бесплатную медицину, образование, людям гарантирована безбедная старость. В общем, живи да радуйся.

Аналогичные результаты показал и проведенный аналитиками британского исследовательского центра New Economic Foundation /NEF/ опрос, в котором каждое европейское государство оценивалось по трем параметрам. Это удовлетворенность граждан своим уровнем жизни, продолжительность жизни и "экологическая нагрузка" - количество земли, необходимой для обеспечения населения продуктами питания и нейтрализации отходов промышленного производства. Самым счастливым государством в итоге оказалась островная Исландия, за ней следуют Швеция, Норвегия, Дания и Швейцария. В последней стране самая высокая продолжительность жизни в Европе - 80,5 лет. Эстония, напротив, оказалась аутсайдером рейтинга. Помимо самой высокой "экологической нагрузки" страна находится на втором месте по уровню преступности, отметили в NEF. По мнению экспертов, такое самоощущение эстонцев связано с тем, что русские жители, которых в стране 30 проц, являются в буквальном смысле "людьми второго сорта". Они и портят статистику добропорядочным эстонцам.

Столь разные результаты получаются потому, что счастье понятие растяжимое, и для каждого оно свое. Можно выделить лишь несколько наиболее распространенных критериев жилье, работа, семья. И крайне редко бывает, чтобы по всем параметрам жизнь дотягивала до наивысшего показателя. Так, по оценке "Евробарометра", "хорошее жилье за нормальную цену" сложнее всего найти в Париже, Люксембурге, Дублине, Бухаресте и Братиславе. Легче всего получить работу в Праге, Копенгагене и том же Дублине. Но в ирландской столице все заработанное будет уходить на оплату непомерно дорогого жилья, так что местные жители опять недовольны. А жителей итальянских Неаполя и Палермо беспокоит нехватка зелени и плохая работу транспорта. Также они недовольны системой здравоохранения и высокой безработицей. Напротив, работой общественного транспорта довольны жители Вены, Гамбурга, Мюнхена и Хельсинки. Афинянам не хватает уверенности в собственной безопасности и у них есть претензии к чистоте воздуха и отсутствию парков. Афины в итоге оказались самым "несчастливым" городом Европы, на втором месте с конца находится Бухарест, на третьем Лондон. Жители этих городов чаще других были недовольны своей участью и говорили, что ощущают себя несчастными.

Разумеется, человек по своей сути настроен больше отдыхать, а меньше работать. Отдельно взятых трудоголиков в расчет не берем, речь идет о тенденции. Если жизнь складывается так, что работать приходится много, а в отдыхе себе отказываешь, это становится одной из причин для грусти и плохого настроения. Особенно, если за такую работу платят явно недостаточно. И, как известно, чем человек беднее, тем больше ему приходится работать. Это актуально и для целых стран. Согласно данным Европейской организации по улучшению условий жизни и труда, чем беднее страна-участник ЕС, тем меньше отдыхают граждане. Эксперты посчитали трудовые дни жителей 27 стран-членов Европейского союза. Как оказалось, новичкам европейской территориальной организации приходится работать куда больше, чем "евростарожилам". И все для того, чтобы "соответствовать". В 12 новых странах Евросоюза граждане работают на 2,5 недели больше, чем жители более развитой и богатой старой Европы. А те, в свою очередь, являются чемпионами по предоставлению работникам свободного времени. Так, лидером по предоставлению гражданам самого большого числа выходных /включая праздничные дни и отпуск/ в Европе оказалась Швеция. Швейцарцы имеют возможность отдыхать аж 42 дня в году! Немногим меньше в германии 40 дней отдыха. В Италии на отпуск отводится 39 дней. В Дании и Люксембурге граждане могут забыть о работе на 38 дней.
А меньше всех отдыхают все те же эстонцы всего 26 дней в году. На день больше положено отдыхать латышам 27 дней. Венгры могут отлучиться от работы на 28 дней. А ирландцам отводится на отпуск 29 дней в году.

Россия в европейские "списки счастья", разумеется, не вошла. А в рейтинге NEF "Happy Planet Index" наша страна заняла 172 место из 178 возможных. Аналогичные позиции она занимает и в других мировых рейтингах, опускаясь порой даже ниже голодающих стран Африки и перенаселенной Азии. А первую десятку рейтинга NEF заняли страны Океании, население которых имеет все шансы прожить долгую и счастливую жизнь, не опасаясь загрязнения окружающей среды промышленным производством. Лидером стало островное государство Вануату с населением в 200 тыс человек. Хорошие показатели и у стран Центральной Америки, где средняя продолжительность жизни достигает 70 лет, а степень антропогенной нагрузки на окружающую среду ниже среднемировой. В промышленно развитых странах дело обстоит хуже - Италия занимает 66-е место в рейтинге "самых счастливых стран", Германия - 81-е, Япония - 95-е, Великобритания - 108-е, США - 150-е. Ничего удивительного в этом нет, подчеркивают исследователи. Создатели экономических теорий не берут в расчет реальную жизнь людей, власть также не имеет привычки оглядываться на интересы граждан. В результате упор делается на развитие производственных мощностей, что, может быть, приносит в бюджет страны доходы, но никак не делает людей счастливее. Впрочем, жители самого Вануату не согласны с авторами рейтинга. По их мнению, дело в том, что они имеют отличную от западного мира систему ценностей и готовы довольствоваться малым. Собственно, эту мысль в свое время уже сформулировали европейские философы не имей всего, что любишь, но люби все, что имеешь. Видимо, развитие европейской цивилизации несколько отклонилось от следования этой истине. Источник:
ПРАЙМ-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: