Стать автором
Обратная связь
01.08.2007

Роль кластеров в системе образования обсудили в Кабинете Министров РТ

30 июля в Кабинете Министров прошла пресс-конференция с участием первого вице-премьера республиканского правительства Равиля Муратова, посвященная вопросам создания образовательных кластеров на территории Татарстана. Участие в пресс-конференции также приняли ректоры ведущих технических вузов республики представители министерства образования и науки РТ.

Переход к кластерной системе образования в республике, по словам Равиля Муратова - "тема знакомая, но вызывающая много вопросов". Само структурирование системы образования в кластеры, по его словам, обусловлено необходимостью соответствия требованиям учащихся будущих работодателей. И при изменении самого системного подхода к подготовке специалистов среднего звена, переходу к кластерной системе, по словам вице-премьера, в правительстве исходили именно из потребности рынка в рабочих профессиях.

В уже созданные на территории республики образованные кластеры вошло 25 (из более чем 90 ПТУ) профессиональных училищ, ряд техникумов республиканского подчинения, включая учебные заведения министерств здравоохранения и образования Татарстана. Во главе каждого из кластеров встал профильный вуз. С сентября этого года на основе созданных образовательных кластеров специальность начнут получать 5 тысяч человек, реальная потребность республики в рабочих специальностях на данный момент составляет около 15 тыс. человек. На переориентацию учебных заведений, по словам Равиля Муратова, потребуется два года.

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, основная цель перехода к кластерам, это создание системы непрерывного профессионального образования и создание системы внутрикорпоративных отношений между всеми участниками образовательного процесса, включая работодателей.

По словам представителей вузов, кластерная система, безусловно, позволит улучшить качество образования, а студенты будут обеспечены рабочими специальностями.

Стоит отметить, что, по словам Равиля Муратова переход к новой системе обусловлен не экономией бюджетных средств. Наоборот, как подчеркнул вице-премьер, кластерная система в некоторых аспектах даже более затратная, но подобные нововведения необходимы для дальнейшего развития экономики и обеспечения конкурентоспособности выпускников республиканских учебных заведений всех уровней. "Без введения кластерной системы дальше двигаться будет невозможно", - подчеркнул Равиль Муратов.

В ходе пресс-конференции приводились примеры подходов к решению проблем подготовки кадров в других странах, обсуждались вопросы обучения и дальнейшего трудоустройства детей из неблагополучных семей в контексте создания "кадетских" школ и другие. Источник:
intertat.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: