Стать автором
Обратная связь
24.09.2007

Лауреатами конкурса Лучшие товары Мордовии стали 83 вида продукции и услуг

В последние годы в Мордовии всё большее внимание уделяется повышению качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, стимулируются позитивные движения в этом направлении. Глава республики Николай Меркушкин и правительство Мордовии, содействуя участию товаропроизводителей в конкурсах Лучшие товары Мордовии и 100 лучших товаров России , поддерживают все предприятия, которые способны внести весомый вклад в экономику Мордовии и России в целом. Качество продукции всегда было и остаётся главным фактором, обеспечивающим преимущество производителей на рынках товаров и услуг. Оно превращается в новый источник роста национального богатства.

В большинстве государств мира во вторую неделю ноября отмечается Европейская неделя качества, четверг этой недели Всемирный день качества. Его отмечают мероприятиями, цель которых подчеркнуть значение высокого качества продукции, услуг, управления производством. С 1989 года Всемирный день качества и Европейская неделя качества регулярно отмечаются и в нашей стране. Во всех регионах Российской Федерации подводятся итоги конкурсов по качеству, открываются выставки лучших товаров, проводятся конференции.

В нашей республике конкурс Лучшие товары Мордовии впервые заявил о себе 10 лет назад. В этом году в пятый раз он проводился под эгидой правительства республики, и конкурсной комиссии пришлось решать нелёгкую задачу определения лауреатов конкурса среди увеличившихся его участников. Если на старте этой программы приняли участие всего шесть участников, а лауреатов было только два, то в нынешнем году свои заявки подали 71 предприятие, а количество продукции и услуг, представленных на конкурс, выросло до 151-го.
Работа конкурсной комиссии была организована в помещениях Центра стандартизации, метрологии и сертификации в два этапа: отборочный проводившийся по документам, представленным участниками, и заключительный, на котором участники конкурса в открытой дискуссии с членами комиссии отстаивали право на лидерство в заявленных номинациях.

Отрадно, что наши республиканские производители ежегодно становятся лауреатами и дипломантами конкурсов качества. Это значит, что у постоянных участников есть возможность получить российский приз Лидер качества . Для этого необходимо, чтобы товары предприятия не менее шести раз становились финалистом программы 100 лучших товаров России и являлись лауреатами конкурса более пяти раз, а также обязательно наличие сертифицированной системы менеджмента качества и участие в выставке Покупайте российское .

На высоком уровне оказалась продукция ведущих предприятий перерабатывающей отрасли республики: консервы Горошек зеленый консервированный (ОАО Консервный завод Саранский ), печенье сахарное Рускон (ОАО Ламзурь ) и конфеты Агреже (ОАО Ламзурь С ). Вне конкуренции были сыры сычужные Мраморный и Императорский (ОАО Сыродельный комбинат Ичалковский ); кисломолочный продукт Бифилайф и сыр плавленый Натавит (ОАО Завод маслодельный Атяшевский ), а продукция крупнейших производителей хлебобулочных и мучных кондитерских изделий ОАО Саранский хлебокомбинат и ОАО Хлебозавод удовлетворила запросы и рядового потребителя, и искушенного гурмана. Высокой оценки конкурсной комиссии удостоилась Тыква быстрозамороженная дольками , представленная ГУП РМ Совхоз Мордовский .

Как всегда отличного качества оказалась продукция ОАО Мордовспирт . Четыре вида продукции получили ровно 100 баллов: настойки горькие Горький мёд и Золотое сечение перцовая , водки Млечный Путь и Национальная традиция перцовая . Такую же оценку получили и два продукта ООО Чудо хлеб хлеб 3 злака и хлеб подовый. Прекрасную рыбную закуску представило ООО Мордовия-Холод . Это скумбрия филе кусочки слабосоленые (с/с) в масле, лосось ломтики с/с в масле, форель филе с/с и нерка балык холодного копчения. Нашему разборчивому потребителю можно порекомендовать Говядину по-балашовски и колбасу полукопченую Орловскую производства ГУП РМ Пищекомбинат Развитие села .

В этом году члены конкурсной комиссии были приятно удивлены продукцией, которую представило ООО Авангард , приняв участие в конкурсе впервые. Вообще-то куриными яйцами сейчас удивить кого-либо трудно, так как этой продукции на рынке всегда в избытке. Но яйцо Монастырское весом не менее 65 граммов с высоким содержанием витаминов, аминокислот, минеральных элементов сразу набрало 99,2 балла (из 100 возможных). ООО Авангард , взяв кредит по условиям приоритетного национального проекта АПК, построило комбикормовый завод, которому нет аналогов в Поволжье. Питательные вещества в нужной пропорции задаются особым методом через дозаторы с водой, которые находятся в каждом птичнике предприятия. Рецептура комбикорма для кур разработана монахами Дивеевского монастыря, в состав комбикорма не входит продукция животного происхождения, поэтому яйцо получило такое название.

В номинации Продукция производственно-технического назначения более двадцати видов конкурсной продукции, получивших наивысшую оценку. Это изделия таких предприятий, как ОАО Завод Сарансккабель , ООО Сарансккабель-Оптика , ОАО Саранский завод Резинотехника , ОАО Электровыпрямитель , ОАО Мордовцемент , ЗАО Цветлит , ООО СК Связьстройком , ОАО Лисма .

По единодушному решению членов комиссии лауреатами конкурса стали известные в республике организации в различных сферах экономики: это ОАО ПСХК Саранскстройзаказчик (услуги в сфере строительства), ГУ СК Мордовия , Филиал ООО РГС-Поволжье Главное управление по РМ (услуги страхования), Акционерный Коммерческий Кредитно-Страховой Банк КС Банк (ОАО) (услуги кредитования), Салон красоты Элит визаж (косметологические услуги) и ФГУП Саранское протезно-ортопедическое предприятие (оказание протезно-ортопедической помощи).

Высоких баллов в номинации Промышленные товары для населения получила продукция ОАО Орбита (выпрямительные модули сварочные), ООО Промышленный центр (металлочерепица типа Джокер ), ООО Саранская мебельная фабрика (модульная система для детских комнат Макс ), ОАО Лисма (лампы накаливания декоративные шаровые), ФГУП Саранский механический завод (электромобиль Джип ) и ЛРОООИ Узоры Мордовии (школьная форма для девочек).

В номинации Изделия народных и художественных промыслов ЗАО Мордовские узоры получило высшую оценку за строчевышитые изделия.

Высоких показателей в оказании услуг достигли ООО Восьмое чудо света (услуги общественного питания), ООО Добрый доктор (услуги стоматологические), фотоцентр Натали (фотоуслуги), ООО Находка , Рузаевское ОАО Торгово-закупочное предприятие Продтовары , магазин Пионер-М индивидуального предпринимателя Н.В. Маркочева (услуги в сфере розничной торговли).

Впервые на конкурсе были широко представлены и высоко оценены услуги, оказываемые учебными заведениями Мордовии в сфере образования, что подтверждает реализацию национальных проектов, выдвинутых Президентом России В.В. Путиным. В этой номинации лидирующее положение с большим отрывом по набранным баллам заняло ФГОУ СПО Саранский государственный промышленно-экономический колледж . Звание лауреата из девяти претендентов получили также ГОУ СПО Саранский электромеханический колледж , ГУ НПО Профессиональное училище 15 .

По итогам конкурса 83 вида продукции и услуг получили статус лауреата, 65 видов статус дипломанта. На вышестоящий этап конкурса 100 лучших товаров России комиссией рекомендовано 70 видов продукции и услуг от 44-х предприятий республики. На республиканском этапе каждый участник продемонстрировал высокую конкурентоспособность производимой продукции, и потому участие в федеральном этапе позволит удержать и расширить свои позиции на внутреннем и внешнем рынке, укрепить уверенность в завтрашнем дне, перенять позитивный опыт передовых предприятий - лидеров в области качества. Источник:
Известия Мордовии




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: