Стать автором
Обратная связь
24.09.2007

В России готовят новые учебники по истории

Историю пересмотрели. В России готовят новые учебники по истории и обществознанию для школьников. Сейчас их дорабатывают. Во всех субъектах проходят конференции, на которых досконально разбирают каждую страницу нового учебника. Накануне его обсуждали в Новосибирске. Авторы учебника отмечают, впервые разработка книг для школы получила такой массовый, общероссийский характер. Изучить его и внести коррективы может любой: достаточно зайти на сайт, заполнить анкету или высказаться на форуме.

Не успели российские учителя вникнуть в новшества в современном образовании, такие как подушевое финансирование и отраслевая система оплаты труда, как им предоставили новый повод для размышлений. Учить истории теперь будут по-другому. Но сначала надо научить самих педагогов. Поэтому начали с пособий именно для них. У учителей со всего сибирского региона есть три дня на то, чтобы прояснить ситуацию у московских профессоров и докторов наук. Именно столько в Новосибирске будет проходить конференция. Учебниками истории заинтересовались на государственном уровне. Меняют всю систему преподавания этого предмета. Подготовка книг это только первый шаг в этом направлении.

В новом учебнике изменена прежде всего содержательная часть. Дело не в том, говорят профессоры, что те учебники, по которым учились до сих пор, какие-то плохие и не годятся для преподавания. Они написаны в соответствии с Гостом и одобрены академией наук. Дело в том, что они не отражают реальной картины исторических событий второй половины двадцатого, начала двадцать первого века.

Из нового учебника дети узнают и о современных реалиях. Например, кто такие олигархи или смогут проанализировать политический курс президента Путина. Правда, как отметил на заседании в Москве замминистра образования и науки Исаак Калина, учебник должен формировать у учащихся позитивное отношение к жизни и содержать не перечень ошибок России, а правдивый, но уважительный рассказ. Но, цитата что-то правдивое может и не попасть в параграф учебника .
Общественности пока представили только книги по истории и обществознанию для учителей. Учебники для школьников будут дорабатывается. Решать какими они станут, будут с учетом мнений представителей научной общественности. На конференциях каждый желающий может отразить свои замечания в соответствующей анкете. Как показывает статистика, довольных новым учебным материалом больше, чем тех, у кого замечания есть. Однако, очевидно, что учителям еще долго придется вникать и привыкать к новым стандартам образования, каких от них требует государство. Новосибирские учителя свое мнение по этому поводу высказывают как-то неохотно и не на камеру. Видно, что для них реформы в образовательном процессе проходят не легко. Если окончательный вариант учебника будет одобрен, то в школах он появится уже в сентябре 2008-го. Причем насильно внедрять во всех школах страны новый учебник пока никто не собирается. Возможность выбора обещают оставить. Источник:
Телестанция Мир




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: