Стать автором
Обратная связь
02.11.2007

ИТ в ЖКХ жаждут нового стандарта

Ряд Федеральных органов исполнительной власти России предпринимают шаги по разработке и внедрению стандартов и регламентов использования информационно-коммуникационных технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Если усилия ведомств увенчаются успехом, то это не только повысит качество услуг ЖКХ, но и даст импульс развитию некоторых секторов отечественного производства, считают эксперты.

Принятие технического регламента в области автоматизированного учета потребления коммунальных ресурсов обеспечит развитие соответствующих сегментов в области ИКТ, а именно производства электронных датчиков, счетчиков и систем передачи информации , - отметил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, выступая на выставке ИнфоКом-2007 . В настоящее время разработан проект технического регламента использования информационно-коммуникационных технологий в сфере ЖКХ. В подготовке документа приняли участие пять федеральных ведомств: Мининформсвязи, Минпромэнерго, Минэкономразвития, Минрегионразвития и Минздравсоцразвития России. Об этом на круглом столе CNews, прошедшем в рамках ИнфоКома-2007 , рассказал заместитель директора Департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Мининформсвязи Михаил Лучинкин.
Данный технический регламент будет распространяться на вопросы, связанные с учетом электрической и тепловой энергии, газа и твердого топлива, горячей и холодной воды. По словам Лучинкина, его реализация позволит обеспечить принятие единых требований к обработке, хранению и предоставлению данных учета, совместимость комплексов автоматизации учета энергоресурсов в сфере ЖКХ, более достоверный учет данных об энергоресурсах, оказываемых услугах и состоянии коммунальной инфраструктуры .
Представитель Мининформсвязи особо подчеркнул, что принятие этого технического регламента подтолкнет развитие отечественного сегмента производства технологического оборудования и разработки программного обеспечения для учета энергоресурсов. Как рассказал Михаил Лучинкин, в рамках Приоритетного национального проекта Доступное и комфортное жилье Мининформсвязи предлагает установить де-факто некий стандарт использования информационных технологий в сфере ЖКХ . В качестве возможных мер предлагается подведение интернета и каналов цифровой сети телевещания к участкам под застройку, создание и внедрение комплексной системы мониторинга развития жилищно-коммунального развития в РФ, внедрение автоматизированных систем учета услуг, а также обязательное применение при строительстве нового жилья технологий интеллектуальных зданий и энергосберегающих технологий. По мнению заместителя директора департамента Мининформсвязи, при внедрении современных технологических разработок в сфере ЖКХ необходим комплексный подход при модернизации коммунальной инфраструктуры ее необходимо сразу же оснащать датчиками и системами учета.

Стоит заметить, что в столице уже началась практическая реализация того, о чем говорил Михаил Лучинкин. Так, например, на сегодня все столичные дома уже оборудованы внутридомовыми датчиками учета сейчас идет массовая установка внутриквартирных приборов. Иллюстрацией комплексного подхода к внедрению ИКТ в сферу ЖКХ может служить и разработка, которую на круглом столе CNews представил старший вице-президент компании Kraftway по технологиям Ренат Юсупов. Устройство от Kraftway представляет собой защищенный внутридомовой компьютер, концентрирующий данные, получаемые от систем безопасности и датчиков системы мониторинга ЖКХ. Кроме того, при подключении к нему дополнительных модулей возможна организация ряда дополнительных услуг для граждан и организаций. По мнению Рената Юсупова, такие решения будут востребованы не только в Москве, но и в других городах . Таким образом, в столице сейчас создается необходимый инфраструктурный слой, позволяющий реализовать различные проекты в сфере ЖКХ.
Эксперты также подчеркивают, что необходимо скорее активизировать деятельность по разработке новых стандартов ИКТ для ЖКХ, без которых невозможно нормальное развитие отрасли. Принятый в конце 2002 г. федеральный закон О техническом регулировании отменил все ранее действовавшие нормативные документы, предусматривая создание технических регламентов единственной группы стандартов, применение которых носит обязательный характер. За прошедшие после утверждения этого закона без малого пять лет принятие новых стандартов практически прекратилось. Источник:
РосБизнесКонсалтинг




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: