Стать автором
Обратная связь
28.12.2007

Главным нанособытием этого года стал наноматериал графен

В России уходящий научный год был ознаменован всенародным признанием нанотехнологий, сулящих невиданные и немыслимые возможности индустрии будущего, и именно с открытий в этой области мы начнем обзор наиболее значимых научных достижений, способных в скором будущем перенестись из мира науки в мир простых людей.

Главным нанособытием этого года, безусловно, стал наноматериал графен. Его открытие спровоцировало небывалый интерес среди научного сообщества, в первую очередь, благодаря необычно высокой электропроводности, обусловленной специфической электронной структурой. Сегодня уже мало кто сомневается, что рано или поздно углеродные материалы придут на смену традиционной кремниевой электронике. Они будут гораздо миниатюрнее, быстрее и экономичнее. В уходящем же году ученые смогли не только доказать существование двумерного кристалла графена в свободном виде и изучить его свойства, но и обосновать возможность получения массы двумерных систем на основе других соединений.

Еще одной интересной областью нанотехнологий, также много обсуждавшейся в уходящем году, является технология самосборки молекулярных и наноразмерных структур. Пока еще мало кто представляет себе, в каких условиях и из чего будущие нанотруженики будут по кусочкам собирать объекты привычного макромира, а также производить себе подобных. Однако уже в этом году немецким специалистам удалось заставить отдельные молекулы самостоятельно организовать упорядоченную структуру на поверхности подложки.

Стоит отметить, что в своей работе Клаус Керн и Марио Рубен использовали лишь геометрические параметры молекул. На следующем этапе ученым предстоит научиться использовать электрическую полярность молекул для создания более сложных систем как в мире супрамолекулярных образований, так и в мире наноструктур. Источник:
www.gazeta.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: